График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Стойкий оловянный солдатик» Г.Х.Андерсена

30.01.2023
Юбиляры
Книга-юбиляр «Стойкий оловянный солдатик» Г.Х.Андерсена

Ребята! Детская библиотека-филиал № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» представляет вам трогательную сказку Г. Х. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик», которой в 2023 году исполняется 185 лет.

Ганс Христиан Андерсен – прозаик, поэт, автор всемирно известных сказок. Он родился 2 апреля 1805 года в Дании, в маленьком городке Оденсе в семье сапожника и прачки. От отца унаследовал любовь к книгам, а от матери – глубокую веру. Несмотря на то, что семья была бедной, у мальчика не было недостатка в игрушках. Чего только не делал ему отец! И картинки с превращениями, и двигающиеся мельницы, и кивающие головами самодельные куклы. Он научил сына вырезать из бумаги фигурки людей, животных, которые они потом использовали в различных постановочных сценках. А мать научила его шить и кроить. Андерсен посещал местный театр и мечтал стать актером, он обладал красивым и певучим голосом. Небольшие пьесы и стихотворения Ганс начал писать еще в детстве.

Андерсен – великий сказочник и настоящий волшебник, он написал одну из самых известных и трогательных сказок «Стойкий оловянный солдатик». Главный герой этой удивительной истории – игрушечный солдатик, отлитый из олова. Было когда-то на свете 25 оловянных солдатиков. Все они были сыновьями одной матери – старой оловянной ложки и, поэтому приходились друг другу братьями. От своих братьев солдатик отличался тем, что у него была только одна нога. Его отливали последним и олова немного не хватило. Впрочем, он и на одной ноге стоял так же твердо, как другие на двух. И кто бы мог подумать, что все невероятные приключения выпадут на долю именно этого маленького бойца?

Он влюбляется в прекрасную танцовщицу, но злобному троллю это не нравится, он решил разлучить возлюбленных и навлек на солдатика много бед. Оловянный солдатик проделал большое и опасное плавание в легкой бумажной лодочке,вступил в поединок с большой наглой крысой, оказался в брюхе огромной рыбы и был на волосок от гибели. Он бросился в огонь, чтобы спасти свою балерину. Но пламя расплавило его, оставив невредимым только маленькое оловянное сердечко – символ любви, верности и бесстрашия. Оловянный солдатик стал символом мужества и твердости духа.

Андерсен великолепно передает отвагу храброго воина и нежность всепоглощающего чувства любви, ради которой и совершаются на свете все самые настоящие подвиги.

Ребята, прочитав это произведение, вы окунетесь в круговорот невероятных событий, происходящих с доблестным солдатиком. Прочитать книгу можно в детских библиотеках города или здесь.

Библиотекари предлагают вам посмотреть удивительный мультипликационный фильм и ответить на вопросы викторины.

Внутренняя сила и стойкость главного героя вызывают бесконечное восхищение у читателей, а простой и трогательный сюжет заставляет переживать, радоваться и надеяться.

Источник: 

Фото


Смотрите также

Книга-юбиляр «Аленький цветочек» С.Аксакова
26.01.2023

Книга-юбиляр «Аленький цветочек» С.Аксакова

Ребята! Детская библиотека-филиал № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» представляет вам чудесную сказку С. Аксакова «Аленький цветочек», которой в 2023 году исполняется 165 лет.

Мастер исторической живописи
25.01.2023

Мастер исторической живописи

Василий Иванович Суриков – великий русский художник второй половины XIX – начала XX веков. Непревзойденный мастер исторической живописи, автор масштабных полотен, отражающих российскую действительность и ее драматические моменты. Наследие Василия Сурикова также включает в себя мастерски выполненные портреты и талантливо изображенные пейзажи.

Книга-юбиляр «Синяя птица» М. Метерлинка
16.01.2023

Книга-юбиляр «Синяя птица» М. Метерлинка

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 предлагают вам в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» познакомиться со сказкой М. Метерлинка «Синяя птица», которой в 2023 году исполняется 115 лет.