График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Аленький цветочек» С.Аксакова

26.01.2023
Юбиляры
Книга-юбиляр «Аленький цветочек» С.Аксакова

Ребята! Детская библиотека-филиал № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» представляет вам чудесную сказку С. Аксакова «Аленький цветочек», которой в 2023 году исполняется 165 лет.

Сергей Тимофеевич Аксаков – русский писатель, общественный деятель, литературный и театральный критик, мемуарист. Родился 1 октября 1791 года в родовом имении Ново-Аксаково Оренбургской губернии в дворянской семье, в семье прокурора. Мальчик рос в единстве с природой, был чрезвычайно одаренный, в четыре года свободно читал, знал иностранные языки. Любимым развлечением были рыбалка и охота. Еще занимался коллекционированием бабочек. Этим занятиям посвятил несколько книг, в которых подробно описывал различные премудрости и делился своим опытом. Произведения писателя были очень разнообразны, он творил в разных жанрах.

В детстве Сережа слышал сказки от ключницы Пелагеи, которая была великая мастерица рассказывать волшебные истории. И вот спустя много лет Аксаков написал красивую и добрую сказку «Аленький цветочек» о преданности и любви, которая побеждает неверие и зло.

Главная героиня Настенька просит отца привезти ей из дальнего странствования аленький цветочек. Но оказывается, что самый красивый цветок растет в саду у юноши, которого злая колдунья обратила в чудище. Выполняя просьбу дочери, отец срывает цветок, но чтобы избежать наказания, отправляет свою дочь жить к этому чудищу. Девушка отправляется на встречу со страшным зверем, чтобы спасти собственного отца. Трудные испытания ожидают героиню. Но доброе сердце и верность своему слову творят чудеса. Настенька проникается сочувствием и привязывается к чудовищу. Какова сила самоотверженной любви? Сможет ли девушка разрушить магические чары и превратить чудовище в принца?

Чтобы ответить на эти вопросы вам, ребята, предстоит познакомиться с этой сказкой. Ее можно взять в детских библиотеках или прочитать здесь.  Закрыв последнюю страницу книгу, вы поймете, что красивая внешность – это не главное в человеке. Подлинную красоту души определяют чувства и поступки.

Библиотекари предлагают вам посмотреть замечательный мультипликационный фильм и ответить на вопросы викторины.

Аленький цветочек, у которого нет названия в мире цветов, благодаря этой сказке, стал символом любви и преданности.


Источник: 
Фото 1
 


Смотрите также

Мастер исторической живописи
25.01.2023

Мастер исторической живописи

Василий Иванович Суриков – великий русский художник второй половины XIX – начала XX веков. Непревзойденный мастер исторической живописи, автор масштабных полотен, отражающих российскую действительность и ее драматические моменты. Наследие Василия Сурикова также включает в себя мастерски выполненные портреты и талантливо изображенные пейзажи.

Книга-юбиляр «Синяя птица» М. Метерлинка
16.01.2023

Книга-юбиляр «Синяя птица» М. Метерлинка

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 предлагают вам в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» познакомиться со сказкой М. Метерлинка «Синяя птица», которой в 2023 году исполняется 115 лет.

Книга-юбиляр «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»
29.12.2022

Книга-юбиляр «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»

Ребята! Детская библиотека-филиал № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» предлагает вам познакомиться сказочную повесть С. Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями», которой исполняется в 2022 году 115 лет.