График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»

29.12.2022
Юбиляры
Книга-юбиляр «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»

Ребята! Детская библиотека-филиал № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» предлагает вам познакомиться сказочную повесть С. Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями», которой исполняется в 2022 году 115 лет.

Сельма Лагерлеф – шведская писательница, автор романов, новелл, сказок, стихов, сонетов, обладательница Нобелевской премии. Она родилась 20 ноября 1858 года в многодетной семье отставного военного и школьной учительницы. Детство прошло в одной из самых живописных областей центральной Швеции, в родовой усадьбе Морбакка. Огромное влияние на формирующийся поэтический и литературный талант Сельмы и ее творчества оказали местные легенды, пересказанные бабушкой и тетей. Эти завораживающие истории будто поселились в доме, они шуршали на чердаке, играли ветвями огромных рябин, плотным кольцом окружавших усадьбу, порхали вокруг колыбели, где лежала маленькая Сельма. В них переплеталось доброе и злое, мистическое и романтическое, веселое и страшное.

Одна из самых популярных детских книг – «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» – изначально задумывалась как увлекательное пособие по географии. А получилась волшебная, мудрая и добрая сказка, которая очень полюбилась детям и взрослым. Еще бы, ведь с главным героем этой книги проказником, задирой и хулиганом, мальчиком Нильсом произошло столько всего удивительного. Однажды он обидел гнома и тот, рассердившись, превратил Нильса в крохотного человечка. Именно с этого и начинаются самые невероятные, полные опасностей и нелегких испытаний приключения. Чтобы снять колдовские заклятия, Нильс отправляется в дальнее путешествие с дикими гусями в Лапландию. Теперь, во время странствий, ему предстоит жить среди зверей и птиц, многому научиться, перехитрить сильных врагов, обрести настоящих друзей и научиться сопереживать.

Вернется ли Нильс домой и станет снова обычным мальчиком?  Через какие трудности придется ему пройти? Что предстоит узнать, понять и совершить? Сможет ли завоевать доверие и любовь? Ребята, открывайте книгу и узнайте сами. Испытайте вместе с Нильсом захватывающее чувство полета. Это произведение можно взять в детских библиотеках города или прочитать здесь

Эта поучительная сказка учит взаимовыручке, преданности, справедливости, она помогает узнать много нового о природе, истории, культуре, животном мире.

Библиотекари также предлагают вам посмотреть мультипликационный фильм  и ответить на вопросы викторины.

Источник фото


Смотрите также

Книга-юбиляр «Человек-амфибия» А.Беляева
15.12.2022

Книга-юбиляр «Человек-амфибия» А.Беляева

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» предлагают вам познакомиться с научно-фантастическим романом А. Беляева «Человек-амфибия», которому в 2022 году исполняется 95 лет.

Книга-юбиляр «Рассказ о неизвестном герое» С. Я. Маршака
08.12.2022

Книга-юбиляр «Рассказ о неизвестном герое» С. Я. Маршака


Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 предлагают вам познакомиться со стихотворением С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое», которому в 2022 году исполняется 85 лет.
 

Книга-юбиляр «Вечера на хуторе близ Диканьки»
01.12.2022

Книга-юбиляр «Вечера на хуторе близ Диканьки»

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» предлагают вам познакомиться с одним из лучших произведений замечательного писателя Н. В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», которому исполняется в 2022 году 190 лет.

Николай Васильевич Гоголь – прозаик, драматург, критик, публицист, один из самых загадочных писателей русской литературы. Он родился 20 марта 1809 года в небольшой деревеньке Сорочинцы Полтавской губернии, в многодетной семье.