График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Вечера на хуторе близ Диканьки»

01.12.2022
Юбиляры
Книга-юбиляр «Вечера на хуторе близ Диканьки»

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» предлагают вам познакомиться с одним из лучших произведений замечательного писателя Н. В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», которому исполняется в 2022 году 190 лет.

Николай Васильевич Гоголь – прозаик, драматург, критик, публицист, один из самых загадочных писателей русской литературы. Он родился 20 марта 1809 года в небольшой деревеньке Сорочинцы Полтавской губернии, в многодетной семье. Детские годы прошли в имении родителей Васильевка, рядом с селом Диканька. Это край легенд, поверий, исторических преданий. Мальчик обладал феноменальной памятью, с легкостью запоминал огромные объемы информации. По характеру Гоголь был робким и замкнутым, панически боялся грома и молнии, а также незнакомых людей. Писатель был сладкоежкой, поедал в невероятных количествах сладости. Он всегда в карманах носил сахар, который грыз за работой, а также конфеты, сухарики и пряники. Был отличным кулинаром, особенно преуспел в приготовлении вареников и галушек, которыми угощал друзей. Он очень любил кроить, шить, вязать. Увлекался мистикой, вещими снами, приметами.

Сборник повестей о прекрасном местечке, таинственном хуторе Диканька, где по вечерам жители рассказывают мистические, захватывающие и колоритные истории, передающие дух этих мест. Шедевр Николая Васильевича Гоголя, «Вечера на хуторе близ Диканьки» изображает малороссийскую народно-праздничную и ярмарочную жизнь, праздник с его вольностью и весельем, а так же связанные с ним поверья и события. Сюжеты произведения местами мистические, местами веселые, а иногда драматические пронизаны любовью к природе и людям. Перед нами оживает поразительный мир русалок, колдунов, призраков и ведьм. Здесь из каждого рассказа складывается удивительная и увлекательная картина глубинки Малороссии.

Какое удовольствие читать и перечитывать «Вечера», погрузиться в мир рассказов деда дьяка Фомы Григорьевича, перенестись из Сорочинской ярмарки в ночь на Ивана Купала, узнать, как добывал черевички для своей возлюбленной кузнец Вакула в праздничную ночь перед Рождеством. Здесь жизнь вовсю кипит и бурлит, волшебство, которое таиться на страницах книги, не перестает удивлять.

Библиотекари предлагают вам, ребята заглянуть на огонек и погрузиться в интересные истории, написанные Гоголем. Книгу вы сможете взять в детских библиотеках города или прочитать здесь. Приходите и читайте с удовольствием! https://онлайн-читать.рф/гоголь-вечера-на-хуторе-близ-диканьки/. Посмотрите прекрасный фильм, который отличает доброта, сказочность и юмор. 

Все желающие могут ответить на вопросы викторины. https://learningapps.org/watch?v=p2cabqg0a22

Это произведение, к которому всегда возвращаешься, чтобы заново пережить упоительное волнение и легкую грусть, леденящий страх и безудержное веселье, горькое отчаяние и светлую надежду.

Источники:
 


Смотрите также

Я научу вас жить без грусти
25.11.2022

Я научу вас жить без грусти

«Читайте детям не нотации, а книги». Григорий Остер

Известно ли вам, ребята, что 27 ноября отмечает свой 75-й день рождения замечательный детский писатель Григорий Бенционович Остер?

Пожалуй, каждому ребёнку знакомо это чувство или, быть может, неконтролируемое желание, когда хочется не слушать старших и поступать совсем наоборот. И дело не в том, что детям нравится вредничать и намеренно спорить со взрослыми. Просто так они устроены: говорят им помыть руки, а вместо этого хочется испачкать их посильнее; просят застегнуть куртку – хочется вообще её снять.
 

В гостях у Астрид Линдгрен
14.11.2022

В гостях у Астрид Линдгрен

Кто не слышал о шведской писательнице Астрид Линдгрен? Жизнь и творчество этой замечательной писательницы были посвящены созданию великолепных произведений для детей, знакомых большинству из нас. Именно на её книгах выросло несколько поколений советских и российских детей, и надо признать, что она относится к числу лучших детских писателей всех времён и народов.