График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

В гостях у Астрид Линдгрен

14.11.2022
Юбиляры
В гостях у Астрид Линдгрен

Кто не слышал о шведской писательнице Астрид Линдгрен? Жизнь и творчество этой замечательной писательницы были посвящены созданию великолепных произведений для детей, знакомых большинству из нас. Именно на её книгах выросло несколько поколений советских и российских детей, и надо признать, что она относится к числу лучших детских писателей всех времён и народов.

14 ноября исполняется 115 лет со дня рождения Астрид Линдгрен. Книги писательницы изменили отношение всего мира к ребенку, в частности и к детству в целом. Они переведены почти на сто языков, а их суммарный тираж превышает 150 миллионов экземпляров. Астрид, подарившая детям удивительно обаятельного персонажа Карлсона и симпатичную сумасбродку Пеппи Длинныйчулок, стала родной всем детям мира. Трудно найти семью, где не читали её добрые и увлекательные книжки.

Шведская писательница, как никто другой, разгадала детскую душу и нашла к ней тропинку. Простыми словами она очертила главные проблемы и страхи маленьких людей, напомнив взрослым то, что они когда-то знали, но забыли.

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 3 предлагают вам познакомиться с биографией и творчеством Астрид Линдгрен с помощью презентации

Отодвиньте в сторону все ваши проблемы и прикоснитесь к красочному миру детства, созданному Астрид Линдгрен, посмотрев спектакль «Малыш и Карлсон» Московского академического театра сатиры  и фильм «Пеппи Длинныйчулок»

Сотрудники информационно-библиографического отдела ЦГДБ им. А. П. Гайдара разработали для вас виртуальную памятку «Волшебница из Швеции – Астрид Линдгрен»

Отдел новых информационно-библиотечных технологий ЦГДБ им. А. П. Гайдара предлагает вам принять участие в BOOK-КВЕСТах по книгам «Малыш и Карлсон который живёт на крыше» и «Пеппи Длинныйчулок», который живёт на крыше» и «Пеппи Длинныйчулок». 

Астрид Линдгрен по праву считают одной из лучших сказочников Скандинавии. Недаром в родной стране писательницу назвали «Андерсен наших дней», а в мире – «волшебницей из Швеции».

Источник:

Фото 1

Фото 2


Смотрите также

Книга-юбиляр «Ася» И.С.Тургенева
10.11.2022

Книга-юбиляр «Ася» И.С.Тургенева

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» представляют вам познакомиться с романтической повестью И. С. Тургенева «Ася», которой в 2022 году исполняется 165 лет.

Жизненная копилка Пермяка
31.10.2022

Жизненная копилка Пермяка

«Я – это книги. По ним пусть знают и судят обо мне…» 
(Е. А. Пермяк)
31 октября исполняется 120 лет со дня рождения русского советского писателя, драматурга, журналиста – Евгения Андреевича Пермяка.

Евгений Пермяк – автор многочисленных книг и сказок для детей, написанных в лучших традициях русской классической литературы. Его простые, короткие и, на первый взгляд, незамысловатые истории, на самом деле, несут в себе очень глубокий смысл. В ненавязчивой форме сказки учат ребёнка самым первым жизненно важным правилам поведения и запоминаются детьми надолго. За свою жизнь он написал более ста книг различных жанров, его пьесы ставились во многих театрах нашей страны, многие произведения экранизировались.