График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

125 лет книге Герберта Уэллса «Человек – невидимка»

28.11.2022
Юбиляры
125 лет книге Герберта Уэллса  «Человек – невидимка»

Этот увлекательный роман, вышедший в 1897 году, окончательно утвердил мировую славу английского писателя–фантаста Герберта Уэллса (1866–1946). Герберт Джордж Уэллс родился в Бромли, графство Кент, в семье лавочника. Карьеру Уэллса, возможно, определил несчастный случай – в детстве он сломал обе ноги, и проводил всё время дома, благодаря чему много читал. Потом окончил школу и получил дальнейшее образование в Педагогическом Колледже в Лондоне. 

Уэллс стал известным благодаря его первой работе – «Машина времени» в 1895 году. Вскоре после опубликования этой книги, Уэллс написал следующие: «Остров доктора Моро» (1895), «Человек–невидимка» (1897), и наиболее известную его работу, «Война Миров» (1898).
На протяжении творческой жизни Уэллс написал около 40 романов и несколько томов рассказов, Среди этого многообразия серьёзной литературы есть 2 всемирных истории, 3 книги для детей и автобиография.

Но сегодня у нас речь пойдёт о книге–юбиляре этого года – загадочном романе «Человек–невидимка».

В крошечном тихом провинциальном городке появляется удивительный человек. Это герой книги – Гриффин, гениальный учёный. Ему удалось сделать невероятное открытие и осуществить его на практике – сделать человека невидимым.

Гриффин живёт в реальном мире: ему всё время что–то мешает, планы его срываются. Он не успевает подготовить себе невидимую одежду и дрожит от холода, шлёпая босиком по грязным улицам и оставляя за собой следы, которые сразу же привлекают внимание мальчишек; он простужен и ежеминутно выдаёт себя чиханием…

Осуществить своё превращение ему пришлось раньше времени, и он теперь не знает, как снова стать видимым, а именно об этом теперь мечтает больше всего… Удастся ли ему сделать это, получится ли у него?

Его герой – талантливый учёный, изобретатель, неутомимый труженик науки, в одиночку противостоит толпе – и в то же время – маньяк, одержимый жаждой власти, у него мания величия, он мечтает о царстве террора, он законченный индивидуалист, у него нет друзей.
Каково же наше отношение к Гриффину? Явно неоднозначное… Мы, как и автор, сочувствуем ему. И когда приходит возмездие, мы вместе с Уэллсом не торжествуем, нам жалко человека–невидимку.

По мотивам книги было снято несколько кинофильмов, а литературным подражаниям этому роману нет числа…

Читайте, выбор за вами!

А тем, кто уже прочитал эту книгу, предлагаем поиграть и вспомнить героев этой фантастической книги!  
 


Смотрите также

Я научу вас жить без грусти
25.11.2022

Я научу вас жить без грусти

«Читайте детям не нотации, а книги». Григорий Остер

Известно ли вам, ребята, что 27 ноября отмечает свой 75-й день рождения замечательный детский писатель Григорий Бенционович Остер?

Пожалуй, каждому ребёнку знакомо это чувство или, быть может, неконтролируемое желание, когда хочется не слушать старших и поступать совсем наоборот. И дело не в том, что детям нравится вредничать и намеренно спорить со взрослыми. Просто так они устроены: говорят им помыть руки, а вместо этого хочется испачкать их посильнее; просят застегнуть куртку – хочется вообще её снять.
 

В гостях у Астрид Линдгрен
14.11.2022

В гостях у Астрид Линдгрен

Кто не слышал о шведской писательнице Астрид Линдгрен? Жизнь и творчество этой замечательной писательницы были посвящены созданию великолепных произведений для детей, знакомых большинству из нас. Именно на её книгах выросло несколько поколений советских и российских детей, и надо признать, что она относится к числу лучших детских писателей всех времён и народов.

Книга-юбиляр «Ася» И.С.Тургенева
10.11.2022

Книга-юбиляр «Ася» И.С.Тургенева

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» представляют вам познакомиться с романтической повестью И. С. Тургенева «Ася», которой в 2022 году исполняется 165 лет.