График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Я научу вас жить без грусти

25.11.2022
Юбиляры
Я научу вас жить без грусти

Известно ли вам, ребята, что 27 ноября отмечает свой 75-й день рождения замечательный детский писатель Григорий Бенционович Остер?

Пожалуй, каждому ребёнку знакомо это чувство или, быть может, неконтролируемое желание, когда хочется не слушать старших и поступать совсем наоборот. И дело не в том, что детям нравится вредничать и намеренно спорить со взрослыми. Просто так они устроены: говорят им помыть руки, а вместо этого хочется испачкать их посильнее; просят застегнуть куртку – хочется вообще её снять.

Именно для них, этих мальчишек и девчонок, которые привыкли делать всё наоборот, начал писать свои добрые и весёлые произведения Григорий Остер. Его книги широко известны всем от мала до велика. Герои его произведений узнаваемы и горячо любимы и малышами, и их родителями. И в самом деле: кто не слышал о Котёнке по имени Гав? Или о робком и вежливом Слонёнке? Или о мудром и добром Удаве?

Но что известно о самом писателе? Ответ на этот вопрос вы можете получить, познакомившись с презентацией, которую подготовили для вас сотрудники отдела «Мир детства». На полочках всех детских библиотек города Севастополя предостаточно произведений Григория Остера, которые с нетерпением ждут своих маленьких читателей. 

Помимо написания книг и сценариев Григорий Остер с 2004 года по поручению президента Российской Федерации ведёт интересный и познавательный сайт «Президент России – гражданам школьного возраста», на котором в лёгкой и доступной форме рассказывает ребятам о том, как устроено государство, какими правами обладает каждый ребёнок, а также повествует о важных и значимых событиях из истории нашей Родины. 

Для тех, кто уже хорошо знаком с творчеством известного писателя, сотрудники библиотеки предлагают проверить свои знания и ответить на вопросы кроссворда «Лучший выдумщик»

А представленный вашему вниманию мультфильм «Котёнок Гав» станет отличным способом провести время в кругу семьи. 

Источник: 


Смотрите также

В гостях у Астрид Линдгрен
14.11.2022

В гостях у Астрид Линдгрен

Кто не слышал о шведской писательнице Астрид Линдгрен? Жизнь и творчество этой замечательной писательницы были посвящены созданию великолепных произведений для детей, знакомых большинству из нас. Именно на её книгах выросло несколько поколений советских и российских детей, и надо признать, что она относится к числу лучших детских писателей всех времён и народов.

Книга-юбиляр «Ася» И.С.Тургенева
10.11.2022

Книга-юбиляр «Ася» И.С.Тургенева

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» представляют вам познакомиться с романтической повестью И. С. Тургенева «Ася», которой в 2022 году исполняется 165 лет.