График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Рассказ о неизвестном герое» С. Я. Маршака

08.12.2022
Юбиляры
Книга-юбиляр «Рассказ о неизвестном герое» С. Я. Маршака

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 предлагают вам познакомиться со стихотворением С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое», которому в 2022 году исполняется 85 лет.

Самуил Яковлевич Маршак – известный поэт, драматург, переводчик, сценарист, литературный критик, автор многочисленных детских книг. Он родился 3 ноября 1887 года в многодетной семье работника мыловаренного завода и домохозяйки. В доме существовала традиция семейных чтений, отец читал детям вслух. Самуил начал очень рано сочинять стихи и писать рассказы. Он был безгранично добрым и отзывчивым, очень одаренным и весьма талантливым человеком, имеющим доброе сердце. Занимался просветительской и педагогической деятельностью, создал детский театр, занимался благотворительностью. Стихотворные детские книжки Маршака мгновенно завоевывали любовь маленьких читателей.

«Рассказ о неизвестном герое» – стихотворение с напряженным и драматичным сюжетом. Это динамичная и захватывающая история о парне, который совершил геройский поступок. Но он был настолько простым и скромным, что пожелал остаться неизвестным. Главный герой стихотворения, плечистый и крепкий молодой человек, ехал в трамвае. И вдруг увидел, что из окна верхнего этажа в многоэтажном доме идет густой черный дым, там запылал пожар. Он выпрыгнул из транспорта и рванулся к дому. Мужество и храбрость, отвага и смелость, скромность и благородство главного героя, восхищают читателей. Ему не нужны слова благодарности, ордена, медали и грамоты.

А часто ли мы полны решимости броситься на помощь к людям, которые нуждаются в ней? Можем ли бескорыстно делать добрые дела, не требуя взамен никаких наград? Почему мы готовы выручать из трудных ситуаций своих родных и друзей, а к просьбам незнакомых людей бываем равнодушны? На эти вопросы библиотекари предлагают вам, ребята, постараться ответить, прочитав «Рассказ о неизвестном герое». Ведь это произведение о подвиге обычного человека воспитало не одно поколение героев, способных без раздумий откликнуться на чужую беду. 

Книгу можно взять в детских библиотеках города или прочитать здесь.  А еще можно посмотреть озвученный диафильм  и разгадать кроссворд.  

Источник:

 


Смотрите также

Книга-юбиляр «Вечера на хуторе близ Диканьки»
01.12.2022

Книга-юбиляр «Вечера на хуторе близ Диканьки»

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» предлагают вам познакомиться с одним из лучших произведений замечательного писателя Н. В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», которому исполняется в 2022 году 190 лет.

Николай Васильевич Гоголь – прозаик, драматург, критик, публицист, один из самых загадочных писателей русской литературы. Он родился 20 марта 1809 года в небольшой деревеньке Сорочинцы Полтавской губернии, в многодетной семье. 

Я научу вас жить без грусти
25.11.2022

Я научу вас жить без грусти

«Читайте детям не нотации, а книги». Григорий Остер

Известно ли вам, ребята, что 27 ноября отмечает свой 75-й день рождения замечательный детский писатель Григорий Бенционович Остер?

Пожалуй, каждому ребёнку знакомо это чувство или, быть может, неконтролируемое желание, когда хочется не слушать старших и поступать совсем наоборот. И дело не в том, что детям нравится вредничать и намеренно спорить со взрослыми. Просто так они устроены: говорят им помыть руки, а вместо этого хочется испачкать их посильнее; просят застегнуть куртку – хочется вообще её снять.