График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Масленичный разгуляй

01.03.2023
Новости
Масленичный разгуляй

Масленица – особенный и очень яркий народный праздник! Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот праздник уходит своими корнями в глубину веков. В детских библиотеках-филиалах прошли мероприятия, посвящённые весёлому и щедрому празднику.

Специально к масленичной неделе библиотекари подготовили тематические фотозоны. Ребят встречали нарядные масленичные куклы-чучела, народные игрушки, яркие книги.

В рамках акции выходного дня «Во!Круг книг!» во многих библиотеках-филиалах прошли познавательно-игровые программы. Читатели веселились от души, гостям рассказали о масленичных традициях и символах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки. Ребята познакомились со значением каждого дня масленой недели и сыграли в народные игры.

В библиотеку-филиал № 3 пришли нарядные, праздничные малыши из детского сада № 124. Ребята познакомились с названием дней Масленичной недели, узнали о традициях и символах праздника. Сделали "масленичную" открытку, поиграли в народные подвижные игры и напоследок сделали библиотекарям подарок – рассказали стихотворения о Масленице. Мальчишки сфотографировались у выставки-инсталляции, а девочки с огромная матрёшкой, нарисованная мамой одного из читателей библиотеки.

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 17 совместно с детским садом № 112 провели масленичные задоринки «Масленицу встречаем, зиму провожаем». Ребята узнали о масленичных традициях и символах. С шутками, песнями и плясками вспомнили названия дней недели. В завершение все присутствующие угощались горячими, ароматными блинами.

На мероприятиях в «Библиотеке Дружбы народов»-филиале № 14 звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора у ребят. А в модельной детской библиотеке-филиале № 13 библиотекари познакомили читателей с картинами русских художников: «Масленица», «Балаганы» Б. М. Кустодиева, «Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге» К. Е. Маковского, «Взятие снежного городка» В. И. Сурикова.

В детской библиотеке-филиале № 7 им. Г. А. Черкашина дети наряжали чучело Масленицы, летали на снежинках, работали блинными курьерами, решали ребусы, отвечали на вопросы «блинной» викторины. А на мастер-классе ребята сделали из бумаги красавицу Масленицу.

А ещё читатели детских библиотек стали активными участниками Всероссийской онлайн-акции «Широкая Масленица», в рамках реализации межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников». Дети с большим удовольствием снимали и выкладывали фото и видео в социальных сетях по трём номинациям: масленичная песня, кукла-чучело и устное творчество (сказки, стишки, пословицы, поговорки, легенды и т.п. на тему масленицы). Всего участниками акции стали более 100 человек.

Все мероприятия прошли в очень дружной, веселой обстановке, а их участники получили заряд хорошего настроения.
 


Смотрите также

Мастер-класс «Первый шаг в кино»
01.03.2023

Мастер-класс «Первый шаг в кино»


В рамках культурно-творческого проекта «Фокус» в модельной детской библиотеке-филиале №13 «Книжный мир» состоялся увлекательный мастер-класс по съёмке короткометражного кино.
 

Расул Гамзатов – легендарный сын Дагестана
28.02.2023

Расул Гамзатов – легендарный сын Дагестана

Детские библиотеки Севастополя с 1 марта по 8 сентября 2023 года проводят акцию «Есть границы между языками, но нет границ между сердцами» к 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова – выдающегося поэта, прозаика, публициста, переводчика.
3 марта приглашаем всех в детские библиотеки, чтобы услышать известные и любимые многими поколениями стихотворения Р. Гамзатова о любви, о Родине, о матери на минуты чтения «Читаем вместе Расула Гамзатова».
 

В интернет – без опаски!
22.02.2023

В интернет – без опаски!


В детской библиотеке-филиале № 1 состоялась встреча с Ярославой Анатольевной Куликовой, преподавателем школы программирования KIBERone. На занятии присутствовали читатели из школы  № 14.