График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

В интернет – без опаски!

22.02.2023
Новости
В интернет – без опаски!

В детской библиотеке-филиале № 1 состоялась встреча с Ярославой Анатольевной Куликовой, преподавателем школы программирования KIBERone. На занятии присутствовали читатели из школы  № 14. 

Во время беседы выяснилось, что большинство ребят имеют дома компьютеры или телефоны с возможностью выхода в сеть. Многие также рассказали, что пользуются интернетом без присутствия родителей или взрослых, а также состоят в социальных сетях, например ВКонтакте. 

Специально для юных покорителей всемирной сети, Ярослава Куликова рассказала о персональных данных, как правильно создавать пароли, чтобы данные оставались в безопасности. Ребята поближе познакомились с понятием фишинговых сайтов, узнали, как не попасть в сети интернет-мошенников и отличить поддельный сайт от настоящего. Дополнительную информацию о различных видах интернет угроз ребята получили, посмотрев презентацию «Уроки безопасного интернета». Преподаватель напомнила о правилах вежливого общения и поведения в Сети, о корректном обращении с чужими личными данными, а также о том, что всё, что попадает в интернет остаётся там навсегда.

В конце познавательной беседы классному руководителю вручили сертификат участника, а все ребята получили сладкие подарки. Библиотекари благодарят Ярославу Анатольевну за интересную встречу.
 


Смотрите также

Дан старт проекту «Маленькие герои большой страны»
22.02.2023

Дан старт проекту «Маленькие герои большой страны»

21 февраля в Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара состоялась презентация гражданско-патриотического проекта «Маленькие герои большой страны», получившего поддержку Фонда президентских грантов. Проект подготовлен Централизованной библиотечной системой для детей и РОО «Севастопольский городской Совет Женщин». Проект поддержан Департаментом культуры города Севастополя.

Интернет. Что такое хорошо и что такое плохо?
22.02.2023

Интернет. Что такое хорошо и что такое плохо?

С 7 по 14 февраля 2023 года детские библиотеки Севастополя приняли участие в Неделе безопасного Рунета, которая с 2008 года проводится по инициативе Центра безопасного Интернета в России. Проведение Недели безопасного Рунета стало традицией уже во многих библиотеках нашей страны. Это мероприятия, объединенные общей тематикой – формирование безопасной онлайн-среды и создание культуры ответственного, этичного и безопасного использования новых технологий. Главная цель Недели – привлечение внимания всех, кто имеет отношение к Интернету, к проблемам безопасности в сети. 

Весёлый волшебник С. Маршак
21.02.2023

Весёлый волшебник С. Маршак

Детская модельная библиотека-филиал № 9 – это место для тёплых семейных встреч. Родителям приятно окунуться в атмосферу детства, а детям узнать что-то новое. В творческом пространстве «Читаем! Творим! Играем!» в рамках семейного проекта «Волшебный фонарь» состоялась литературная игра «Весёлый волшебник С. Маршак», посвящённая 100-летнему юбилею книжек «Детки в клетке» и «Сказка о глупом мышонке».