График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Дан старт проекту «Маленькие герои большой страны»

22.02.2023
Новости
Дан старт проекту «Маленькие герои большой страны»

21 февраля в Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара состоялась презентация гражданско-патриотического проекта «Маленькие герои большой страны», получившего поддержку Фонда президентских грантов. Проект подготовлен Централизованной библиотечной системой для детей и РОО «Севастопольский городской Совет Женщин». Проект поддержан Департаментом культуры города Севастополя.

С приветственным словом к присутствующим обратились Ольга Николаевна Колбасова, начальник отдела развития библиотечной, музейной деятельности и дополнительного образования Департамента культуры города Севастополя и Марина Леонидовна Песчанская, Уполномоченный по правам ребёнка в г. Севастополе.

Старт проекту дала Елена Анатольевна Панченко, директор ГБУК «Централизованная библиотечная система для детей». Она рассказала, что целью проекта является патриотическое воспитание детей на примерах подвигов детей-героев разных исторических периодов, вовлечение их в творческую и исследовательскую деятельность.

Участниками проекта станут дети в возрасте 6-12 лет – читатели детских библиотек и юнги Севастопольской детской морской флотилии им. Н. Г. Кузнецова.

В рамках проекта для школьников будет проведено много интересных мероприятий. В течение года дети и подростки примут участие в экскурсиях по историческим местам Севастополя, в городской патриотической игре. В детских библиотеках для ребят пройдут исторические часы о детях-героях, их подвигах от Древней Руси до современности. Ребята поучаствуют в тематических телемостах с читателями библиотек из разных городов России.

Главным событием проекта станет Конкурс творческих работ «Это наши герои!» со следующими номинациями: рисунки, фотоработы, видеоработы, вопросы. Конкурс проводится по четырем историческим периодам: дети-герои нашего времени; пионеры-герои; дети-герои Крымской войны и Древней Руси. Лучшие работы будут использованы для создания настольной игры-викторины «Время настоящих героев».
 


Смотрите также

В интернет – без опаски!
22.02.2023

В интернет – без опаски!


В детской библиотеке-филиале № 1 состоялась встреча с Ярославой Анатольевной Куликовой, преподавателем школы программирования KIBERone. На занятии присутствовали читатели из школы  № 14. 
 

Интернет. Что такое хорошо и что такое плохо?
22.02.2023

Интернет. Что такое хорошо и что такое плохо?

С 7 по 14 февраля 2023 года детские библиотеки Севастополя приняли участие в Неделе безопасного Рунета, которая с 2008 года проводится по инициативе Центра безопасного Интернета в России. Проведение Недели безопасного Рунета стало традицией уже во многих библиотеках нашей страны. Это мероприятия, объединенные общей тематикой – формирование безопасной онлайн-среды и создание культуры ответственного, этичного и безопасного использования новых технологий. Главная цель Недели – привлечение внимания всех, кто имеет отношение к Интернету, к проблемам безопасности в сети. 

Весёлый волшебник С. Маршак
21.02.2023

Весёлый волшебник С. Маршак

Детская модельная библиотека-филиал № 9 – это место для тёплых семейных встреч. Родителям приятно окунуться в атмосферу детства, а детям узнать что-то новое. В творческом пространстве «Читаем! Творим! Играем!» в рамках семейного проекта «Волшебный фонарь» состоялась литературная игра «Весёлый волшебник С. Маршак», посвящённая 100-летнему юбилею книжек «Детки в клетке» и «Сказка о глупом мышонке».