График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Интернет. Что такое хорошо и что такое плохо?

22.02.2023
Новости
Интернет. Что такое хорошо и что такое плохо?

С 7 по 14 февраля 2023 года детские библиотеки Севастополя приняли участие в Неделе безопасного Рунета, которая с 2008 года проводится по инициативе Центра безопасного Интернета в России. Проведение Недели безопасного Рунета стало традицией уже во многих библиотеках нашей страны. Это мероприятия, объединенные общей тематикой – формирование безопасной онлайн-среды и создание культуры ответственного, этичного и безопасного использования новых технологий. Главная цель Недели – привлечение внимания всех, кто имеет отношение к Интернету, к проблемам безопасности в сети. 
С 7 по 14 февраля 2023 года сотрудники детских библиотек Севастополя проводили для  своих читателей  интерактивные познавательные программы, викторины, беседы, уроки по вопросам противостояния угрозам в Сети, защиты от вредоносных программ и правилам поведения в Интернете. Дети и родители знакомились  с технологиями безопасного общения в Интернете, защиты личных данных, эффективного обучения, а также с лучшими безопасными детскими ресурсами.
В отделе «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара прошел час информационной грамотности «Дети в интернете». Читатели узнали о том, как изменились способы передачи информации с древнейших времён до наших дней, познакомились с определением «Интернет», и назвали, какие полезные функции он выполняет в современном мире. 
В библиотеке – филиале № 16 в рамках беседы-обсуждения «Интернет: плюсы и минусы» были затронуты важные вопросы безопасной работы в Сети. Как избежать неприятностей и защитить себя. В беседе «Особенности современного компьютерного сленга» шла речь о современных компьютерных словах, терминах употребляемых в речи. 
В «Библиотеке Дружбы народов» - филиале № 14 прошли мероприятия, на которых  ребята узнали, что глобальная сеть может быть и полезной, но и опасной. Детям напомнили не только о положительных сторонах Интернета, но и о его рисках и угрозах: вирусах, мошенниках, недостоверной информации. Ребята познакомились с правилами сетевого этикета и технологиями общения в социальных сетях, задумались о корректном обращении со своими и чужими личными данными, обсудили как не стать объектом кибербуллинга (интернет - травли) и не попасться на удочку интернет-мошенникам. 
В библиотеке - филиале № 8 для маленьких читателей прошла интерактивная игра-путешествие «Безопасная дорога в интернет». Дети размышляли над тем, какой бывает информация, как вести себя с незнакомцами в соцсетях, можно ли сообщать свои данные. 
В библиотеке - филиале № 5 провели информационный час «Такой интересный сайт», в ходе которого читатели посетили интересные и полезные сайты для детей. 
Юные читатели библиотеки — филиала № 4 приняли участие в игровой программе «По Интернет-царству, мудрому государству». Ребята отгадывали загадки про компьютер, играли в игру «Паутина», разгадывали ребусы. Мероприятие завершилось просмотром мультфильма «Фиксики. Интернет». А ребята постарше стали активными участниками дискуссии «Виртуальные миры: все за и против», на которой были озвучены точки зрения родителей, врачей и программистов о проблеме киберзависимости, и предложили способы ее преодоления.
В библиотеке-филиале № 10 при проведении игры «Знатоки безопасной Сети» ребята выполняли задания, касающиеся знаний о безопасной работе в сети Интернет. С интересом и любопытством на станции «Всемирная свалка» они извлекали из корзины с мусором предметы, которые связаны с личными данными. В задании «Осторожно, вирусы!!!» уничтожали злой вирус стрелами Касперского, которые необходимо было заработать, интерпретировав измененную пословицу на компьютерном языке в русскую народную.
В  библиотеке-филиале № 9 на информационном часе «Как отличить фейк от правды. Памятка» ребята рассуждали о том, что Интернет предоставляет моментальный доступ к любой информации. Не только полезной и важной, но и недостоверной и заведомо ложной. 
Юные пользователи попытались разобраться, как отличить фейковую информацию от правдивой. На что нужно обращать свое внимание, прежде, чем доверять какому-либо сайту. 
Читатели-дошкольники библиотеки-филиала № 6 стали участниками комментированного чтения по книге Степана Каймананова «Смайлик. Круглый, жёлтый и смешной». Ребята узнали, кто придумал привычный нам жёлтый круглый смайлик, что общего между современными смайликами и петроглифами Древнего Египта, как археологи находят смешные рожицы даже среди первобытных наскальных рисунков, когда отмечается день рождения смайлика. 
Самым интересным мероприятием Недели для читателей библиотеки – филиала № 2 стал час полезных советов «Безопасный интернет нужен детям с ранних лет». Читатели узнали,  какие возможности дает интернет, помогает ли он в жизни. Дети поучаствовали в игре «Плюсы и минусы интернета», ответили на вопросы викторины «Знатоки безопасности в сети», обсудили вопросы, связанные с социальными сетями и усвоили ряд правил.
Для юных пользователей Интернета в детской библиотеке – филиале № 17 прошёл час информации «Интернет бывает разным: другом верным иль опасным» и интеллектуальная игра «Знатоки глобальной сети». Ребята узнали, об истории появления сети Рунет, что такое информация. Разгадывая загадки, вспомнили устройство компьютера и обсудили возможности использования Всемирной паутины. 
В отделе новых информационно – библиотечных технологий Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара читателям рассказали об истории компьютерных игр, их классификации.  А тема «Полезные приложения для мобильного телефона» вызвала очень много вопросов. 
На мероприятиях в библиотеке – филиале № 1ребята рассмотрели способы защиты персональных данных, делились своими жизненными ситуациями, с которыми,  сталкивались в Интернете.
Читатели библиотеки - филиала № 3 приняли активное участие в игре «Безопасная дорога в Интернет», где расшифровывали различные анаграммы, ребусы, кроссворды, складывали пазлы. На встрече с системным администратором ЦГДБ им.А.П. Гайдара Килочек А.В. ребята прослушали важные рекомендации о правилах защиты от различного вида мошенничества при работе с компьютером и мобильным телефоном, затронули тему личной информации в социальных сетях и мессенджерах, раскрыли опасность сетевой и игровой зависимости. 
В ходе проведения всех мероприятий наши читатели пришли к выводу, что как бы ни был интересен Интернет, ничто не заменит живое общение и новая интересная книга.
 


Смотрите также

В интернет – без опаски!
22.02.2023

В интернет – без опаски!


В детской библиотеке-филиале № 1 состоялась встреча с Ярославой Анатольевной Куликовой, преподавателем школы программирования KIBERone. На занятии присутствовали читатели из школы  № 14. 
 

Дан старт проекту «Маленькие герои большой страны»
22.02.2023

Дан старт проекту «Маленькие герои большой страны»

21 февраля в Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара состоялась презентация гражданско-патриотического проекта «Маленькие герои большой страны», получившего поддержку Фонда президентских грантов. Проект подготовлен Централизованной библиотечной системой для детей и РОО «Севастопольский городской Совет Женщин». Проект поддержан Департаментом культуры города Севастополя.

Весёлый волшебник С. Маршак
21.02.2023

Весёлый волшебник С. Маршак

Детская модельная библиотека-филиал № 9 – это место для тёплых семейных встреч. Родителям приятно окунуться в атмосферу детства, а детям узнать что-то новое. В творческом пространстве «Читаем! Творим! Играем!» в рамках семейного проекта «Волшебный фонарь» состоялась литературная игра «Весёлый волшебник С. Маршак», посвящённая 100-летнему юбилею книжек «Детки в клетке» и «Сказка о глупом мышонке».