График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Об итогах работы детских библиотек города Севастополя в 2022 году

10.03.2023
Новости
Об итогах работы детских библиотек города Севастополя в 2022 году

В Центральной городской детской библиотеке им А. П. Гайдара 7 марта 2023 года прошел круглый стол по итогам работы «Централизованной библиотечной системы для детей» в 2022 году.

С докладом «Детская библиотека - территория формирования читающего поколения» выступиладиректор ГБУК «ЦБС для детей» Елена Анатольевна Панченко, в котором рассказала об основных направлениях деятельности детских библиотек Севастополя, о выполнении основных показателей работы за 2022 год. В своем выступлении Елена Анатольевна акцентировала внимание на значимых культурно-просветительских и профессиональных мероприятиях отчетного года, плодотворную работу всех структурных подразделений по программам и проектам, подчеркнула разнообразие библиотечных мероприятий в Год культурного наследия народов России, участие во всероссийских акциях, конкурсах и олимпиадах, отметила участие сотрудников в повышении квалификации по федеральному проекту «Творческие люди» для творческих и управленческих кадров в сфере культуры.
    Круглый стол по итогам работы детских библиотек в 2022 году продолжили заведующие Центральной городской детской библиотеки им А. П. Гайдара отдела «Мир детства», «Мир подростка» и отдела новых информационно-библиотечных технологий, библиотек-филиалов № 1, 2, 6, 7, 14 и сотрудники библиотек-филиалов № 4, 8. 
    Основными направлениями деятельности детских библиотек, наиболее востребованными в 2022 году стали проектная деятельность,рекламно-имиджевые мероприятия в стенах библиотеки, выездные мероприятия,  работа по Пушкинской карте и оказание сервисных услуг для пользователей. Коллеги поделились опытом проведения наиболее интересных и востребованных с точки зрения как детей, так и родителей, мероприятий.
    Сразу несколько проектов ГБУК «ЦБС для детей» в 2022 году получили грантовую поддержку. Опытом реализации грантовых проектов поделились Инна АнатольевнаТебенева, заведующий отделом новых информационно-библиотечных технологий ЦГДБ имени А. П. Гайдара и Наталья Валерьевна Матеранская, заведующий библиотекой-филиалом № 7 им. Г Черкашина. О реализации проектов без финансовой поддержки рассказали Вера Геннадьевна Цуркова, заведующий отделом «Мир детства» ЦГДБ имени А. П. Гайдара и  Надежда Анатольевна Дышкантюк, заведующий библиотекой-филиалом № 2. Реализация проектов – это всегда командная партнерская работа. На сегодняшний день в реестре партнеров ГБУК «ЦБС для детей» более 50 некоммерческих организаций, учреждений образования и культуры, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. 
Еще одно важное направление, получившее развитие в 2022 году в ГБУК «ЦБС для детей» – волонтерское движение. О привлечении волонтеров к проведению различных библиотечных проектов и выездных библиотечных мероприятий рассказала Елена Александровна Адамова, заведующий библиотекой-филиалом №6.
Ольга Олеговна Данилова, библиотекарь 1 категории библиотеки-филиала № 3 и Анна Сергеевна Мельникова, библиотекарь библиотеки-филиала №4 поделились опытом привлечения новых читателей, рассказав о диалоговых, мобильных формах работы, делая акцент на общении библиотекаря с детьми, о новом взгляде на привычные формы работы и традиционные методы в оказании библиотечно-информационных услуг.
ГБУК «ЦБС для детей» в 2022 году присоединилась к федеральному проекту «Пушкинская карта». В числе держателей «Пушкинской карты», пришедших в детские библиотеки на мероприятия, не только школьники, но и студенты. Опытом подготовки и проведения таких мероприятий поделились Надежда БорисовнаМиронова, заведующий отделом «Мир подростка» ЦГДБ имени А. П. Гайдара и Лариса Васильевна Христофорова, заведующий «Библиотекой Дружбы народов» - филиалом № 14. 
Подводя итоги круглого стола, директор ГБУК «ЦБС для детей» Елена Анатольевна Панченко подчеркнула, что у каждой детской библиотеки Севастополя есть свое лицо, свой имидж, свои социальные партнеры,  свое культурное пространство. Сотрудники детских библиотек получают новые компетенции, умения; ставят перед собой новые цели, задачи; превращают библиотеки в то место, куда читателям хочется приходить, где интересно, где детей ждут замечательные книги. Все вместе, дружным, творческим коллективом будет выполнено все задуманное! 


Смотрите также

Мастер-класс «Первый шаг в кино»
01.03.2023

Мастер-класс «Первый шаг в кино»


В рамках культурно-творческого проекта «Фокус» в модельной детской библиотеке-филиале №13 «Книжный мир» состоялся увлекательный мастер-класс по съёмке короткометражного кино.
 

Масленичный разгуляй
01.03.2023

Масленичный разгуляй

Масленица – особенный и очень яркий народный праздник! Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот праздник уходит своими корнями в глубину веков. В детских библиотеках-филиалах прошли мероприятия, посвящённые весёлому и щедрому празднику.

Расул Гамзатов – легендарный сын Дагестана
28.02.2023

Расул Гамзатов – легендарный сын Дагестана

Детские библиотеки Севастополя с 1 марта по 8 сентября 2023 года проводят акцию «Есть границы между языками, но нет границ между сердцами» к 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова – выдающегося поэта, прозаика, публициста, переводчика.
3 марта приглашаем всех в детские библиотеки, чтобы услышать известные и любимые многими поколениями стихотворения Р. Гамзатова о любви, о Родине, о матери на минуты чтения «Читаем вместе Расула Гамзатова».