График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Три толстяка»

25.03.2023
Юбиляры
Книга-юбиляр «Три толстяка»

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал № 2 представляет вам известную сказку Ю. Олеши «Три толстяка», которой в 2023 году исполняется 95 лет.

Юрий Карлович Олеша – писатель, поэт, драматург, журналист, киносценарист. Он родился 3 марта 1899 года в Елисаветграде в обедневшей дворянской семье. Детство и юность провел в Одессе, там же и дебютировал как литератор. Потом переехал в Москву, работал в железнодорожной газете «Гудок», где выступал со стихотворными фельетонами. Олеша был человеком богатой неуемной фантазии.

Известный роман – сказка о стране, в которой правят злые и жадные три толстяка, вот уже много лет пользуется огромной популярностью и любовью читателей. И неудивительно, ведь это не только захватывающий сюжет с неожиданными поворотами, но и история о важных человеческих качествах – смелости, жертвенности и крепкой дружбе, о том, что внимание и любовь могут растопить даже железное сердце.

В одной далекой стране жил доктор Гаспар Арнери. Был он умнейшим человеком в стране и мог создавать самые невероятные вещи – нет, он был не волшебник, а просто ученый. И вот однажды его призвали во дворец, там сломалась драгоценная кукла самого наследника Тутти. Доктору приказано починить ее за одну ночь, что невозможно. И вот, он решает заменить куклу на девочку – циркачку Суок, похожую на игрушку как две капли воды. Гаспар Арнери не подозревает, к чему это приведет.

В этом произведении есть бесстрашная Суок, отважный канатоходец Тибул, гордый оружейник Просперо. Все вместе они творят настоящие чудеса, приходят на выручку доктору Гаспару, когда ему грозит расправа за потерянную куклу, помогают наследнику Тутти стать веселым и счастливым мальчиком, вместе с народом прогоняют жестоких и злых правителей страны – Трех толстяков.

Книга написана настолько ярко и живо, что открыв ее, вы, ребята словно попадаете в настоящий театр и с удовольствием смотрите чудесное представление. Сказку можно прочитать в детских библиотеках города или здесь.

По роману снят замечательный художественный фильм, который библиотекари советуют вам посмотреть.

Произведение насыщенно захватывающими приключениями, интригующими тайнами, трогательными историями и трудными препятствиями. Прочитав его вы, ребята, непременно отлично справитесь с вопросами викторины.


Фото: 
1
2


Смотрите также

Фронтовик, писатель и моряк
15.03.2023

Фронтовик, писатель и моряк

Ребята, 100 лет назад, 12 марта 1923 года в городе Бахмут (Донецкая обл.) родился писатель-натуралист Святослав Владимирович Сахарнов, чьи замечательные «морские» рассказы и сказки любят и взрослые, и дети.

Книга-юбиляр «Старик Хоттабыч»
14.03.2023

Книга-юбиляр «Старик Хоттабыч»

Ребята! Детская библиотека-филиал № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» представляет вам волшебную повесть Л. Лагина «Старик Хоттабыч», которой в 2023 году исполняется 85 лет.

Гений женской красоты
06.03.2023

Гений женской красоты

В 2023 году исполняется 145 лет со дня рождения известного русского художника Бориса Михайловича Кустодиева, который родился 7 марта 1878 г. в Астрахани в семье преподавателя семинарии. Отец рано умер, и мальчик обучался в этом заведении за казённый счёт.