График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Старик Хоттабыч»

14.03.2023
Юбиляры
Книга-юбиляр «Старик Хоттабыч»

Ребята! Детская библиотека-филиал № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» представляет вам волшебную повесть Л. Лагина «Старик Хоттабыч», которой в 2023 году исполняется 85 лет.

Лазарь Иосифович Лагин – писатель, поэт, публицист, сатирик, сказочник. Он родился 4 декабря 1903 года в белорусском городе Витебске в семье перегонщика плотов. Вскоре многодетная семья переехала в Минск, где отец смог открыть небольшую скобяную лавку. Лагин прошел всю Великую Отечественную войну, с первых дней в составе Черноморского флота участвовал в обороне Севастополя, Керчи, Новороссийска. Сочинял листовки, заметки, и даже песни, выступал перед моряками. После войны продолжил литературную и журналистскую работу.

Замечательная сказка «Старик Хоттабыч» о невероятных приключениях джинна начинается со знакомства с одним из главных героев Волькой Костыльковым, простым школьником-шестиклассником, которому посчастливилось во время купания достать древний кувшин. Что может быть в глиняном кувшине? Волька ожидал увидеть все, что угодно – послание, золотые монеты, драгоценности, но не тут-то было! Удивлению мальчишки не было предела, когда из сосуда вылез старик по имени Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб, он же – старик Хоттабыч, джинн, просидевший взаперти более трех тысяч лет. Он был безмерно рад своему освобождению и стал верным спутником Вольки, следуя за ним по пятам, всячески стараясь угодить и выполнить все его пожелания. Вот только угодить Костылькову оказалось весьма и весьма нелегко.

Захватывающие приключения, добрый юмор и курьезные происшествия ждут вас на страницах чудесной сказки. Ведь кто из вас, ребята, не мечтал бы о чудесном исполнении самых невероятных желаний. Как было бы здорово получать пятерки, не открывая учебников, вдоволь есть мороженое, летать на ковре-самолете. Словом, очень неплохо иметь в друзьях могущественного доброго джинна.

Ребята! Ну что, вперед – чудеса начинаются! Погрузиться в атмосферу волшебных историй вы можете, взяв книгу в детских библиотеках города или прочитать здесь. А еще непременно посмотрите замечательный художественный фильм-экранизацию.

Сказка учит честности, справедливости, верности и настоящей дружбе.
Проверить свои знания вы можете, ответив на вопросы викторины.

Фото: 
1


Смотрите также

Гений женской красоты
06.03.2023

Гений женской красоты

В 2023 году исполняется 145 лет со дня рождения известного русского художника Бориса Михайловича Кустодиева, который родился 7 марта 1878 г. в Астрахани в семье преподавателя семинарии. Отец рано умер, и мальчик обучался в этом заведении за казённый счёт.

Книга-юбиляр «Серебряное копытце»
03.03.2023

Книга-юбиляр «Серебряное копытце»


Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» предлагают вам познакомиться со сказкой П. Бажова «Серебряное копытце», которой в 2023 году исполняется 85 лет.
 

Книга-юбиляр «Кортик» А.Рыбакова
22.02.2023

Книга-юбиляр «Кортик» А.Рыбакова


Ребята! Детская библиотека-филиал № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» представляет вам повесть А. Рыбакова «Кортик», которой в 2023 году исполняется 75 лет.