График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Серебряное копытце»

03.03.2023
Юбиляры
Книга-юбиляр «Серебряное копытце»

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» предлагают вам познакомиться со сказкой П. Бажова «Серебряное копытце», которой в 2023 году исполняется 85 лет.

Павел Петрович Бажов – знаменитый фольклорист и писатель. Он родился 27 января 1879 года в рабочем поселке около Екатеринбурга в семье горнозаводского мастера. Мама занималась кружевоплетением, вывязывала ажурные работы необычайной красоты. Мальчик вырос в среде уральских мастеров, он изучал труд камнерезов, оружейников и других рабочих, записывал сказания и предания, собирал народные легенды, фольклор, сказки, интересовался историей Урала. Бажов работал преподавателем русского языка, редактировал местную газету, занимался журналистикой, писал фельетоны, рассказы, очерки. А писательская деятельность началась в 57 лет созданием особого литературного жанра – уральского сказа.

Его удивительно живописные, сияющие золотом, серебром и самоцветными камнями, емкие и мудрые уральские сказы покорили не одно поколение читателей. Среди них, «Серебряное копытце» – самая легкая и изящная, но в то же время очень глубокая история.

Жил в деревушке среди уральских лесов в избушке одинокий дедушка Кокованя. Но плохо одному. И решил взять он на воспитание девочку-сиротку Даренку и ее кошку Муренку. Вот и зажили они втроем. Дедушка ходил на охоту и рассказывал Даренке сказки. И вот в один из вечеров возле жарко натопленной печи девочка гладила мурлыкающую кошку и слушала чудесные истории Коковани. И вот одна из историй, поведанная дедушкой ей особенно полюбилась. Она про волшебного козлика. У него на правой передней ноге серебряное копытце, из-под которого сыплются самоцветные камни. Где топнет тем копытцем, там драгоценный камень появится. Раз топнет – один камень появится, два – два камня, а где всей ножкой бить станет – там груда дорогих камней. Только бывают ли такие чудеса на свете? И увидит ли Даренка это необыкновенное животное наяву?

Ребята, вы ответите на эти вопросы, если познакомитесь с этой сказкой. Ее можно взять в детских библиотеках города или прочитать здесь. А еще посмотрите замечательный мультипликационный фильм и ответьте на вопросы викторины.

Эта сказка учит милосердию, добру, щедрости, трудолюбию, отзывчивости. Старик Кокованя, взяв к себе сиротку с кошечкой не только приобрел семью, но и большое богатство.

Фото: 
Фото 1
 


Смотрите также

Книга-юбиляр «Кортик» А.Рыбакова
22.02.2023

Книга-юбиляр «Кортик» А.Рыбакова


Ребята! Детская библиотека-филиал № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» представляет вам повесть А. Рыбакова «Кортик», которой в 2023 году исполняется 75 лет.
 

Книга-юбиляр «Сказка о потерянном времени» Е.Шварца
16.02.2023

Книга-юбиляр «Сказка о потерянном времени» Е.Шварца

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 предлагают вам в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» познакомиться с произведением Евгения Шварца «Сказка о потерянном времени», которой в 2023 году исполняется 75 лет.

Сказочные герои Эно Рауда
15.02.2023

Сказочные герои Эно Рауда

Знаете ли вы, ребята, что 15 февраля исполняется 95 лет со дня рождения Рауда Эно Мартиновича, эстонского детского писателя?

Эно Мартинович – Заслуженный писатель Эстонской ССР, лауреат литературной премии Эстонской ССР им. Юхана Смуула, награждён Почётным дипломом международной литературной премии имени Ганса Христиана Андерсена  за первую книгу серии о накситраллях.