График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Кортик» А.Рыбакова

22.02.2023
Юбиляры
Книга-юбиляр «Кортик» А.Рыбакова

Ребята! Детская библиотека-филиал № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» представляет вам повесть А. Рыбакова «Кортик», которой в 2023 году исполняется 75 лет.

Анатолий Наумович Рыбаков – русский писатель, автор романов и повестей родился 14 января 1911 года в Чернигове в семье инженера. Вскоре семья переехала в Москву. Творческое начало у Анатолия проявилось еще в студенческие годы, он писал статьи в институтскую газету. Во время Великой Отечественной войны участвовал на различных фронтах, начиная от обороны Москвы до штурма Берлина.

Опубликованная в 1948 году повесть «Кортик» была первой книгой знаменитой трилогии («Кортик», «Бронзовая птица», «Выстрел») о головокружительных приключениях Миши Полякова, Генки Петрова и их друзей. Главные герои книги – обычные московские школьники, которые постоянно попадают в захватывающие истории и распутывают загадки, которые не под силу решить взрослым. В основе сюжета – запутанная история, связанная с тайной офицерского кортика, которая открывает путь к сокровищам затонувших кораблей.

Миша Поляков гостит летом у бабушки и дедушки в небольшом городке Ревске. У них же квартирует и бывший матрос с линкора «Императрица Мария», мощного броненосца Черноморского флота, а теперь комиссар Красной Армии Сергей Полевой. Он хранит морской кортик без ножен и пытается разгадать его тайну. Мишка находит таинственный кортик, в котором обнаруживает зашифрованное послание. Выясняется, что в рукоятке кортика находится лишь первая половина письма, а вторая находится в ножнах. И теперь жизнь Миши и его друзей превращается в увлекательное, но очень опасное приключение. Впереди мальчишек ждет много рискованных путей и запутанных дорог. Но так ли безопасен путь к разгадке? Какую страшную тайну скрывает в себе оружие? Через какие испытания придется пройти школьникам?

Ребята, библиотекари предлагают вам открыть эту замечательную повесть, которая с первых страниц погрузит вас в череду драматических событий. Книгу можно взять в детских библиотеках или прочитать здесь.

После прочтения произведения можно посмотреть художественный фильм-экранизацию  и ответить на вопросы викторины.

Ребята! Эта книга учит быть смелым, настойчивым, выручать своих друзей и не сдаваться в трудных ситуациях.

Источники:


Смотрите также

Книга-юбиляр «Сказка о потерянном времени» Е.Шварца
16.02.2023

Книга-юбиляр «Сказка о потерянном времени» Е.Шварца

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 предлагают вам в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» познакомиться с произведением Евгения Шварца «Сказка о потерянном времени», которой в 2023 году исполняется 75 лет.

Сказочные герои Эно Рауда
15.02.2023

Сказочные герои Эно Рауда

Знаете ли вы, ребята, что 15 февраля исполняется 95 лет со дня рождения Рауда Эно Мартиновича, эстонского детского писателя?

Эно Мартинович – Заслуженный писатель Эстонской ССР, лауреат литературной премии Эстонской ССР им. Юхана Смуула, награждён Почётным дипломом международной литературной премии имени Ганса Христиана Андерсена  за первую книгу серии о накситраллях.
 

Книга-юбиляр «Евгений Онегин» А.С.Пушкина
08.02.2023

Книга-юбиляр «Евгений Онегин» А.С.Пушкина

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 предлагают вам познакомиться с одним из самых значительных романов А. С. Пушкина «Евгений Онегин», которому в 2023 году исполняется 190 лет.