График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Знакомимся с северным народом России

12.04.2023
Новости
Знакомимся с северным народом России

А вы знаете, что самый большой регион в России – это Якутия? Многие слова в якутском языке начинаются с буквы «ы»? Здесь принято праздновать Новый год два раза – зимой и летом?! С удивительной Якутией, её природой и коренным народом – познакомились ребята из детского сада № 27 в детской библиотеке-филиале № 3. Мероприятие прошло в рамках проекта «Лепим сказку», где дети знакомятся с народами России, их традициями, культурой, языками и народными играми.

Якутский сказочный фольклор очень богат и имеет много схожего со сказками других народов. Якутские сказки о животных обычно по размеру небольшие. Рассказываются они простым и ясным языком. Героями якутских сказок являются животные, которых фантазия народа наделяет разумом, даром речи и поступками, сходными с человеческими.

Маленькие читатели внимательно слушали якутскую сказку «Непослушный медвежонок» и посмотрели мультипликационный фильм из сборника «Гора самоцветов».

Ребята уже с нетерпением ждут следующего мероприятия, где они будут лепить сказку про медвежонка.
 


Смотрите также

Всё начинается с мечты
12.04.2023

Всё начинается с мечты

Центральная городская детская библиотека им. А. П. Гайдара приглашает посетить персональную выставку Татьяны Барановой «Всё начинается с мечты» с 12 по 24 апреля 2023 года. В экспозиции – 25 работ разных лет, выполненных в технике скульптурной и масляной живописи. Яркие, добрые работы художницы несут заряд света и любви.

 

Если сильно захотеть, можно в космос полететь
12.04.2023

Если сильно захотеть, можно в космос полететь

В канун Дня космонавтики и выхода на экран фильма «Вызов», первого снятого в космосе, в отделе «Мир подростка» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара состоялась встреча читателей-девятиклассников гимназии № 1 с Оксаной Непомнящих, автором книги «Подними голову».

Я выбираю здоровье
10.04.2023

Я выбираю здоровье

7 апреля в детской библиотеке-филиале № 4 прошёл День информации «Я выбираю здоровье». Здоровье – самое дорогое, что есть у человека. Бережное отношение к своему здоровью нужно воспитывать с самого детства. Здоровый образ жизни сегодня – это требование времени.