График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Дядя Фёдор, пёс и кот»

12.04.2023
Юбиляры
Книга-юбиляр «Дядя Фёдор, пёс и кот»

Ребята! Детская библиотека-филиал № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» представляет вам сказочную повесть Э. Успенского «Дядя Федор, пес и кот», которой в 2023 году исполняется 50 лет.

Знаменитый писатель, драматург, сценарист, автор детских книг, телеведущий, Эдуард Николаевич Успенский родился 22 декабря 1937 года в г. Егорьевске Московской области в семье служащих. Учился в авиационном институте, и еще в студенческие годы начал заниматься литературным творчеством, писал юморески, шуточные стихи. Его талант не ограничивался писательством, по его идее была создана «Радионяня», он являлся создателем передачи «Спокойной ночи, малыши» и «АБВГДейка», издавал журналы, писал сценарии и мультфильмы.

В чудесной деревне Простоквашино мечтают побывать все дети. Хорошо там жить, река, лес рядом, хочешь – грибы собирай, хочешь – картошку в огороде окучивай.И животных можно сколько угодно заводить, места всем хватит и никто не скажет, что от кота пользы нет, а у собаки лапы грязные. В деревне от всех польза есть. Вот один городской мальчик по имени дядя Федор, которому родители не разрешали заводить кота, взял да уехал в Простоквашино вместе с бездомным котом Матроскиным. По дороге в деревню к ним присоединился говорящий пес Шарик. Они начинают жить обыкновенной деревенской жизнью, дружно ведут хозяйство, занимаются огородом, воспитывают корову, ловят рыбу, заводят Галчонка, берут корову Мурку, знакомятся с почтальоном Печкиным.

А родители тем временем разыскивают своего сына через объявление в газете, и в награду нашедшему обещают велосипед. Что же произойдет дальше? Смогут ли родители найти дядю Федора? Об этом можно узнать, открыв книгу.

Ребята, библиотекари приглашают вас совершить путешествие в замечательную сказочную деревню и познакомиться с ее героями. Взять книгу можно в детских библиотеках города или прочитать здесь. По книге снят известный мультипликационный фильм.  А проверить свои знания можно в литературной викторине

Широко известная повесть о дяде Федоре и его верных друзьях полна приключений, смешных и веселых историй. Книга учит заботиться о близких, проявлять самостоятельность и радоваться жизни. Спешите и вы прочитать ее!

Фото: 

 


Смотрите также

Книга-юбиляр «Три толстяка»
25.03.2023

Книга-юбиляр «Три толстяка»

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал № 2 представляет вам известную сказку Ю. Олеши «Три толстяка», которой в 2023 году исполняется 95 лет.

Фронтовик, писатель и моряк
15.03.2023

Фронтовик, писатель и моряк

Ребята, 100 лет назад, 12 марта 1923 года в городе Бахмут (Донецкая обл.) родился писатель-натуралист Святослав Владимирович Сахарнов, чьи замечательные «морские» рассказы и сказки любят и взрослые, и дети.

Книга-юбиляр «Старик Хоттабыч»
14.03.2023

Книга-юбиляр «Старик Хоттабыч»

Ребята! Детская библиотека-филиал № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» представляет вам волшебную повесть Л. Лагина «Старик Хоттабыч», которой в 2023 году исполняется 85 лет.