График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Космос нас с собой зовет

17.04.2023
Новости
Космос нас с собой зовет

Тема космоса всегда интересна людям, начиная с самого раннего возраста. Ко Дню космонавтики 12 апреля юных севастопольцев в детских библиотеках ждало множество ярких и познавательных мероприятий.

Читатели детской библиотеки-филиала № 17 ребята из детского сада № 112 отправились в космическое путешествие. Дети познакомились с книгами о космосе, звездах и планетах, о полетах верных друзей человека – собаках Стрелке и Белке. И конечно о полёте в космос первого человека – Юрии Алексеевиче Гагарине. Затем ребята прошли испытания на готовность к полету в космос: проверили ловкость, выносливость и вестибулярный аппарат. Ребята разделились на две команды «Земля» и «Сатурн» приняли участие в интересных конкурсах: «Космическая театруля», «Шивровальщик», «Космическое дефиле».

В детской библиотеке-филиале № 6 состоялась историческая встреча весёлых инопланетян и юных космонавтов. Ребята окунулись в загадочный мир звезд и планет, познакомились с историей развития космонавтики. Игра стартовала с просмотра диафильма «Юрий Гагарин». Затем юных участников ждали интересные конкурсы. Дети охотно делились и своими знаниями о космосе и даже пытались устраивать научные споры: от чего защищает скафандр, как космонавт управляет ракетой и какими качествами он должен обладать. В заключение десант из весёлых инопланетян научил ребят правильно запоминать планеты Солнечной системы.

Для читателей детской библиотеки-филиала № 10 прошёл информационный час «Покорители космоса». Ребята познакомились с историей зарождения космонавтики, посмотрели фильм «Звёздный избранник» о первом космонавте Юрии Гагарине и приняли участие в интерактивной игре «Космос». Дети на космической карте собирали ракету, скафандр, солнечную систему и космический грузовик.

В космическое путешествие отправились воспитанники детского сада № 124 читатели детской библиотеки-филиала № 3. Ребята узнали интересные факты о первом полёте в космос, о жизни космонавтов на Международной космической станции, а также о том, какими качествами должен обладать будущий космонавт. Ребята прошли испытания на готовность к полету в космос: проверили ловкость, выносливость во время разминки «Я ракета!» 

Путешественникам понадобились не только сила и ловкость, но и знания и смекалка, чтобы отвечать на вопросы космической викторины, с которой справились на отлично! Участие в конкурсах и играх сделало мероприятия в библиотеках незабываемыми космическими путешествиями.
 


Смотрите также

Всё начинается с мечты
12.04.2023

Всё начинается с мечты

Центральная городская детская библиотека им. А. П. Гайдара приглашает посетить персональную выставку Татьяны Барановой «Всё начинается с мечты» с 12 по 24 апреля 2023 года. В экспозиции – 25 работ разных лет, выполненных в технике скульптурной и масляной живописи. Яркие, добрые работы художницы несут заряд света и любви.

 

Знакомимся с северным народом России
12.04.2023

Знакомимся с северным народом России


А вы знаете, что самый большой регион в России – это Якутия? Многие слова в якутском языке начинаются с буквы «ы»? Здесь принято праздновать Новый год два раза – зимой и летом?! С удивительной Якутией, её природой и коренным народом – познакомились ребята из детского сада № 27 в детской библиотеке-филиале № 3. Мероприятие прошло в рамках проекта «Лепим сказку», где дети знакомятся с народами России, их традициями, культурой, языками и народными играми.
 

Если сильно захотеть, можно в космос полететь
12.04.2023

Если сильно захотеть, можно в космос полететь

В канун Дня космонавтики и выхода на экран фильма «Вызов», первого снятого в космосе, в отделе «Мир подростка» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара состоялась встреча читателей-девятиклассников гимназии № 1 с Оксаной Непомнящих, автором книги «Подними голову».