График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Дорога к просторам Вселенной

21.04.2023
Новости
Дорога к просторам Вселенной

12 апреля весь мир и наша страна отмечает День космонавтики. К этому событию в модельной детской библиотеке-филиале №9 состоялась игровая познавательная программа «Дорога к просторам Вселенной» совместно с Евгенией Федоровной Арнаковой, руководителем центра аэрокосмической направленности «IT-куб. Гагарин».

Читатели отправились в виртуальное космическое путешествие. В ходе мероприятия ребята узнали о начале космической эры и вспомнили великих соотечественников и события, которые внесли революционный вклад в развитие космонавтики – С.П. Королева, Ю.А. Гагарина, А.А. Леонова и о женщин-космонавтов В.В. Терешкову и С.Е. Савицкую.

Познавательные видеоролики наглядно показали ребятам строение ракеты, как ракета-носитель «Восток» вывела на орбиту одноименный космический корабль с Юрием Гагариным на борту и как происходило катапультирование космонавта.

Евгения Федоровна рассказала ребятам о том, как освоение космоса продолжается в наше время, о полете на МКС киноэкипажа и съёмках художественного фильма под названием «Вызов».

Участники встречи расширили свой кругозор, а также проявили смекалку, отвечая на необычные вопросы космической викторины: что должен сделать космонавт на МКС, чтобы перелить жидкость из пакета в бутылку, для чего применялась мягкая игрушка во время полёта и правда ли, что космонавты на орбите едят земными ложками? Интересным и комичным для юных исследователей оказалось задание определить на вид и найти среди фото Луны в затмении, гранатовой звезды Гершеля и Плутона кусочек ветчины! Также пытались узнать героя одной из самых известных советских детских книг про космические приключения, которого изобразил искусственный интеллект. Время пролетело незаметно.
 


Смотрите также

Юным героям посвящается
21.04.2023

Юным героям посвящается

Обыкновенные мальчишки и девчонки. Веселые, озорные, непоседливые, серьезные. Они учились, дружили, ссорились, мирились, смеялись, грустили. Но не все они дожили до Победы. В рамках гражданско-патриотического проекта «Маленькие герои большой страны» в детской библиотеке-филиале № 2 прошла беседа по книге А. Печерской «Юные герои Великой Отечественной войны».

Легендарный Севастополь
21.04.2023

Легендарный Севастополь

Каждую неделю юные краеведы школы № 14 приходят в детскую библиотеку-филиал № 1 на исторические часы, посвященные городу-герою Севастополю. В летописи Севастополя осталось немало имён выдающихся и смелых людей, память о которых бережно передаётся из поколения в поколение.

Всероссийская акция «Расул Гамзатов глазами детей»
20.04.2023

Всероссийская акция «Расул Гамзатов глазами детей»

Детские библиотеки Севастополя приглашают принять участие во Всероссийской акции «Расул Гамзатов глазами детей». Акция проходит в рамках культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» и посвящена 100-летию со дня рождения поэта.