График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Легендарный Севастополь

21.04.2023
Новости
Легендарный Севастополь

Каждую неделю юные краеведы школы № 14 приходят в детскую библиотеку-филиал № 1 на исторические часы, посвященные городу-герою Севастополю. В летописи Севастополя осталось немало имён выдающихся и смелых людей, память о которых бережно передаётся из поколения в поколение.

На часе истории «Герои Первой обороны» библиотекарь познакомила читателей с подвигами великих флотоводцев, обсудили медицинскую помощь на поле боя. Ребята также узнали, что защитником города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Шел второй месяц обороны Севастополя, когда он прибыл в осажденный город. О своих первых севастопольских впечатлениях писатель говорит в рассказе «Севастополь в декабре месяце». 

Город-герой занимает значительное место в творчестве и жизни Ивана Константиновича Айвазовского. Во время Крымской войны он несколько раз посещал Севастополь, делал зарисовки видов, общался с участниками сражений. Результатом его наблюдений и впечатлений стали прекрасные картины.

На очередной встрече читатели отправились в виртуальное путешествие, посвященное памятникам Севастополя. Город часто называют городом-музеем. Неудивительно, ведь у нас насчитывается более 2000 памятников. И с каждым годом их становится все больше. Севастопольцам есть чем гордиться.

Началась виртуальная прогулка с самого первого памятника города – «Казарскому. Потомству в пример». С Матросского бульвара спустились к символу города – Памятнику затопленным кораблям. Памятник и его основание в воде оказались удивительно прочными, пережили серьезное землетрясение и боевые действия во Вторую оборону Севастополя. На главной площади города нас встретил памятник выдающемуся флотоводцу П.С. Нахимову. Не обошли стороной и памятник Э.И. Тотлебену. Здесь ребята узнали много интересных фактов и легенд.

Поговорили с путешественниками и о памятнике основательницы Севастополя – Екатерине II, который создал великий севастопольский Мастер, почетный гражданин города Станислав Чиж.

Хотите узнать больше? Тогда приходите в библиотеку – здесь вам найдут ответы на все ваши вопросы.
 


Смотрите также

Юным героям посвящается
21.04.2023

Юным героям посвящается

Обыкновенные мальчишки и девчонки. Веселые, озорные, непоседливые, серьезные. Они учились, дружили, ссорились, мирились, смеялись, грустили. Но не все они дожили до Победы. В рамках гражданско-патриотического проекта «Маленькие герои большой страны» в детской библиотеке-филиале № 2 прошла беседа по книге А. Печерской «Юные герои Великой Отечественной войны».

Дорога к просторам Вселенной
21.04.2023

Дорога к просторам Вселенной

12 апреля весь мир и наша страна отмечает День космонавтики. К этому событию в модельной детской библиотеке-филиале №9 состоялась игровая познавательная программа «Дорога к просторам Вселенной» совместно с Евгенией Федоровной Арнаковой, руководителем центра аэрокосмической направленности «IT-куб. Гагарин».

Всероссийская акция «Расул Гамзатов глазами детей»
20.04.2023

Всероссийская акция «Расул Гамзатов глазами детей»

Детские библиотеки Севастополя приглашают принять участие во Всероссийской акции «Расул Гамзатов глазами детей». Акция проходит в рамках культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» и посвящена 100-летию со дня рождения поэта.