График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Загадочные и непревзойденные

Загадочные и непревзойденные

Уважаемые читатели! На протяжении всей нашей жизни мы постоянно в той или иной форме соприкасаемся с природой. Нас привлекают цветущие луга и горные леса, прозрачные озера и реки, ласковое море. Бесконечно разнообразный и красочный мир природы пробуждает у нас естественный интерес, любознательность, затрагивает чувства. Природа Крыма, в том числе и растительность, неповторима в своей прелести, и ее сохранность будет зависеть от нашего обращения с ней.

В Крыму произрастает много редких и неповторимых растений. Некоторым видам, а их не так уж и мало, цивилизация угрожает настолько, что они стали исчезать на глазах. Сотрудники детской библиотеки-филиала № 8 подготовили презентацию «Знакомые и незнакомые», посмотрев которую вы познакомитесь с редкими краснокнижными растениями семейства – орхидные.

Прослушайте стихотворение Раисы Чабан и легенду Игоря Апрельского «Ятрышник. Кукушкины слезы» и вы узнаете, почему же ятрышник называют «Кукушкины слезы», а также народную примету связанную с ятрышником.


Фото:
1
2
3
4
 


Смотрите также

Водная палитра полуострова Крым
26.04.2023

Водная палитра полуострова Крым

Уважаемые читатели! Крымский полуостров – это не только великолепное побережье черного и Азовского морей. Здесь раскинулись удивительные горы, между которыми лежат чистые озера. Все эти места уникальны, и каждый год они притягивают сотни туристов.

Александр Островский: Человек – легенда
18.04.2023

Александр Островский: Человек – легенда

Ребята! В рамках цикла «У литературной карты Крыма» сотрудники детской библиотеки-филиала № 1 предлагают вам познакомиться с великим русским писателем, драматургом-новатором Александром Николаевичем Островским, которому в 2023 году исполняется 200 лет со дня рождения.

Пернатые хищники Крыма
18.04.2023

Пернатые хищники Крыма

Уважаемые читатели! Крым находится на миграционных путях пернатых, поэтому много видов посещают его, пользуясь разнообразием ландшафтов для отдыха и прокорма в пути. Гнездящиеся птицы преобладают и составляют около 60 %. Пролетает и временно останавливается примерно 30 % и только 10 % остаются на зиму. Примерно 1/3 видов птиц Крыма – редкие.