График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

В. Ревякин – герой Севастопольского подполья

17.05.2023
Новости
В. Ревякин – герой Севастопольского подполья

Чтобы познакомиться с подвигом севастопольских подпольщиков и почтить память его руководителя – Василия Ревякина, читатели детской библиотеки-филиала № 2 посетили Дом-музей севастопольских подпольщиков 1941 – 1942 гг. Занятие прошло в рамках литературно-исторического объединения «Юные любители истории и литературы».

В этом году исполнилось 105 лет со дня рождения Василия Дмитриевича Ревякина – мужественного воина, участника обороны Севастополя и Одессы, организатора и руководителя Севастопольского подполья в годы Великой Отечественной войны.

Проникновенный рассказ экскурсовода о славной биографии бесстрашного героя, экспозиция с фотографиями, копиями документов и оригиналами газет, личными вещами подпольщиков, полностью погрузили ребят в военные годы и передали дух того тяжелого и сурового времени. Детей очень впечатлила подпольная типография, где происходил набор и последующая печать агитационных листовок и газеты «За Родину!», аудиосистема, воспроизводящая сводки Совинформбюро из довоенного радиоприемника, тайники и укрытия.

Экскурсия смогла передать весь накал и атмосферу оккупированного Севастополя и вызвала сильные эмоции у детей.
 


Смотрите также

Творческая встреча с Юрием Югансоном
17.05.2023

Творческая встреча с Юрием Югансоном

10 мая в детской библиотеке-филиале № 5 прошла творческая встреча с известным севастопольским фотографом, блогером и журналистом Юрием Югансоном. Участниками встречи стали ребята из Регионального отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых».

Живая книга стихов Расула Гамзатова
15.05.2023

Живая книга стихов Расула Гамзатова

Дорогие друзья! Предлагаем к просмотру живую книгу стихов выдающегося поэта, публициста, прозаика Расула Гамзатова в исполнении талантливых читателей детских библиотек города-героя Севастополя. Живая книга создана в рамках сетевой акции «Нет границ между сердцами» к 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова. Насладитесь поэтическими строками писателя и не пропустите ни одной странички.

День Победы в детских библиотеках
12.05.2023

День Победы в детских библиотеках

День Победы – самый значимый для нашей страны праздник. Он трогательный и светлый. В праздничный день 9 мая в детских библиотеках прошли интересные мероприятия.