График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

День Победы в детских библиотеках

12.05.2023
Новости
День Победы в детских библиотеках

День Победы – самый значимый для нашей страны праздник. Он трогательный и светлый. В праздничный день 9 мая в детских библиотеках прошли интересные мероприятия.

В отделе «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара собрались ребята, чтобы отдать дань памяти тем, кто не вернулся с войны, и выразить свое уважение ныне живущим ветеранам. В знак искренней благодарности своим прадедам на мастер-классе «Голубь Победы» дети смастерили яркие открытки, используя такие символы Победы, как георгиевская лента, Вечный огонь и белый голубь, символизирующий стремление всех людей доброй воли жить в мире. Каждый постарался вложить в свою работу частичку души. Открытки получились самые разнообразные. Атмосфера царила творческая, а торжественность придавали песни военных лет, звучащие в зале.

В День Победы многие из нас в кинотеатрах и дома с особым волнением смотрели фильмы о Великой Отечественной войне. А в отделе «Мир подростка» Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара можно было посмотреть фильм «Баллада о солдате» (режиссер Г. Чухрай, авторы сценария – Г. Чухрай и В. Ежов). По сюжету фильма молодой солдат Алёша Скворцов совершает подвиг – подбивает два немецких танка. Командование собирается представить его к ордену, но Алёша просит дать ему отпуск, чтобы повидаться с мамой. Путь домой долог и непрост.

Зрители, дети и взрослые, узнали об истории создания фильма, о трудностях работы режиссёра над фильмом, как сложно было найти исполнителей на главные роли. А вы знали, что это единственный фильм, который получил около 100 наград на различных фестивалях? В СССР его посмотрели почти 30 миллионов человек.

Читатели модельной детской библиотеки-филиала №13 «Книжный мир» приняли участие во Всероссийской культурно-просветительской акции по изготовлению бумажных журавлей «На литературной высоте», приуроченной к празднованию 9 мая и году 100-летнего юбилея советского поэта Расула Гамзатова. Ребята создали бумажных журавлей, которые украсили выставочную экспозицию модельной библиотеки. В творчестве Р. Гамзатова именно эти птицы являлись символами бессмертия погибших во время Великой Отечественной войны солдат.

В модельной детской библиотеке-филиале № 9 «Библиокрай» состоялся показ диафильма по произведению О. Чечина «Подвиг Александра Колесникова». Юные читатели, пришедшие в этот знаменательный день в библиотеку, узнали о судьбе мальчика-третьеклассника, попавшего на фронт в 1943 году – в самую горячую пору Великой Отечественной войны, когда советские войска начали гнать фашистов с нашей земли. Посмотрев диафильм, ребята поразились мужеству и героизму таких же, как они, детей, их сверстников.

Далее читателям был представлен художественный фильм «Судьба человека», снятый по одноимённой повести М. Шолохова режиссёром С. Бондарчуком, который сам же сыграл главную роль русского солдата Андрея Соколова, на долю которого выпали страшные испытания.

Юные зрители узнали все ужасы военного времени, горечь потерь близких людей. Но в эти тяжелейшие годы русский народ выжил, победил фашизм, одержал Великую Победу. И мы должны помнить о тех, кто завоевал для нас мирное небо над головой.
 


Смотрите также

«Семья важней всего на свете»
11.05.2023

«Семья важней всего на свете»

Под таким названием в детских библиотеках Севастополя пройдет общесистемный День информации. Он приурочен к замечательному празднику, который отмечают 15 мая – Международному дню семьи. Семья – самое главное в нашей жизни, это близкие и родные люди, кого мы любим, с кого берём пример.

Для читателей будут оформлены книжные выставки, открытые просмотры литературы, пройдут познавательные викторины, беседы, литературные часы, игровые программы, мастер-классы.
 

Дети Севастополя в строю «Бессмертного полка»
10.05.2023

Дети Севастополя в строю «Бессмертного полка»

В преддверии праздника Великой Победы Детский Совет при Уполномоченном по правам ребёнка в городе Севастополе представляет проект о восстановлении памяти о погибших детях, защищавших город Севастополь во время Великой Отечественной войны.

С праздником Великой Победы!
09.05.2023

С праздником Великой Победы!

Ради победы над фашизмом наши деды и прадеды сделали невозможное, и зло было сломлено. Трудно подобрать слова, чтобы выразить благодарность за их подвиг.

Мы помним и чтим наших героев, которые приближали этот день как могли. 
Пусть память об этой победе будет для всех нас вечным примером, образцом мужества и стойкости.
Приглашаем в детские библиотеки на интерактивные программы, акции, мастер-классы, громкие чтения ко Дню Победы.