График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Музей – чарующий мир

19.05.2023
Новости
Музей – чарующий мир

18 мая ежегодно во всем мире отмечается Международный день музеев. Он проводится в более чем ста странах мира. В этот день музеи бесплатно открывают двери для всех посетителей, устраивают экскурсии, тематические лекции и занятия. Читатели модельной детской библиотеки-филиала № 9 совершили виртуальное путешествие «Музей – чарующий мир».

Ребята узнали об истории создания музеев, какие виды музеев бывают и какой предмет может стать экспонатом. С помощью интерактивной панели ребята отправились на прогулку по залам Эрмитажа и познакомились с интересными фактами о самом большом музее России.

Севастополь называют музеем под открытым небом. Изучать историю от античности до наших дней, можно не покидая границ нашего города: Херсонес познакомит нас с эпохой античности; крепости Каламита и Чембало – средневековья. О Крымской войне расскажет Малахов Курган, Панорама, Михайловская батарея; о тяжелых годах Великой Отечественной войны – музей 35 береговой батареи, Диорама. С прекрасными произведениями искусства познакомит Художественный музей им. Крошицкого. В Севастопольском морском Аквариуме-музее собрана богатейшая коллекция морских обитателей. И это далеко не полный перечень.

Для ребят стало открытием, что музей может быть и в библиотеке. Дети совершили виртуальную экскурсию по литературному музею писателя Г. А. Черкашина, расположенного в библиотеке-филиале № 7. А также познакомились с экспонатами Музея редкой книги, который находится в библиотеке-филиале № 13. Юным читателям было особенно интересно сравнивать старинные книги, хранящиеся в музее, с современными изданиями.

Затем дети разделились на группы и получили задания: выбрать предмет и придумать, в каком музее мог оказаться этот экспонат. Ребята творчески подошли к конкурсу, и не только назвали музеи, в которых можно было бы увидеть полученные предметы, но и придумали названия новых.

В заключение мероприятия все желающие познакомились с экспонатами эпохи СССР, представленными на импровизированной выставке.
 


Смотрите также

Жили в сказках чудеса
19.05.2023

Жили в сказках чудеса

А вы когда-нибудь мечтали своими глазами увидеть самые необычные семьи из добрых детских сказок? Такая возможность появилась у читателей модельной детской библиотеки-филиала №13 во время литературной VR-викторины «Жили в сказках чудеса», которая была реализована при помощи технологий дополненной реальности.

Творческая встреча с Юрием Югансоном
17.05.2023

Творческая встреча с Юрием Югансоном

10 мая в детской библиотеке-филиале № 5 прошла творческая встреча с известным севастопольским фотографом, блогером и журналистом Юрием Югансоном. Участниками встречи стали ребята из Регионального отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых».

В. Ревякин – герой Севастопольского подполья
17.05.2023

В. Ревякин – герой Севастопольского подполья

Чтобы познакомиться с подвигом севастопольских подпольщиков и почтить память его руководителя – Василия Ревякина, читатели детской библиотеки-филиала № 2 посетили Дом-музей севастопольских подпольщиков 1941 – 1942 гг. Занятие прошло в рамках литературно-исторического объединения «Юные любители истории и литературы».