График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

День славянской письменности и культуры

26.05.2023
Новости
День славянской письменности и культуры

В этом году во всех славянских странах отмечают 1160 лет со времени возникновения славянской письменности.
А вы знаете, кто такие «солунские братья» и почему наша азбука называется кириллицей? На эти и многие другие вопросы искали ответ читатели детских библиотек города Севастополя.

В отделе «Мир подростка» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара прошла познавательная игра «Аз, буки, веди». Ребята совершили путешествие в эпоху Кирилла и Мефодия, узнали о том, как братья создавали славянскую азбуку и чем глаголица отличается от кириллицы, пытались прочитать тексты на славянском языке и дать толкование устаревшим словам, а также из опорных слов составляли пословицы и поговорки, исправляли ошибки в них, разгадывали загадки.

В детской библиотеке-филиале № 10 прошёл информационный час «От глиняной таблички к печатной страничке». Ребята узнали о возникновении письменности, создании печатной книги и познакомились с создателями славянской письменности. Своими руками читатели создали коллективную работу, посвящённую просветителям славян.

В детской библиотеке-филиале № 8 прошла беседа «Сотворенье азбуки русской». Библиотекарь рассказала школьникам о празднике, его истории и значении для культуры России, о первых книгах, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней. Во время беседы второклассники активно отвечали на вопросы, отгадывали загадки о школе, дружно вспоминали пословицы о пользе книг и чтения. Юные читатели с большим интересом попробовали писать пером и расшифровать слова, написанные с помощью кириллицы. И, по мнению большинства из них, это занятие оказалось нелегким.

В детской библиотеке-филиале № 5 прошло слайд-путешествие «Аз и Буки – основа науки». Ребята познакомились с историей появления азбуки и краткой биографией её составителей – братьев Кирилла и Мефодия. Также ребята узнали, как и чему учили детей на Руси, кто был первыми учителями и какое значение играют педагоги в жизни каждого человека.

Подобные мероприятия вызвали у детей большой интерес к историческому прошлому. Они убедились, что нашу жизнь невозможно представить без книг, без письменности. Поняли, что надо бережно относиться к языку, подаренному нам нашим народом и заботливо хранить его для будущих поколений.
 


Смотрите также

Поэзия как лучик золотой
25.05.2023

Поэзия как лучик золотой

27 мая исполняется 120 лет со дня рождения замечательного детского поэта, писателя, переводчика Елены Александровны Благининой. К юбилею писательницы в детской библиотеке-филиале № 4 прошел литературный час «Поэзия как лучик золотой», в рамках акции выходного дня «Во!круг книг».

Кто не знает Чебурашку?
24.05.2023

Кто не знает Чебурашку?

Трудно найти маленького читателя, который не знаком с этим обаятельным героем. Полвека назад была написана книга о Чебурашке. Сегодня произведение Эдуарда Успенского переведено на десятки языков, а сам Чебурашка стал национальным сказочным героем в нашей стране.

Акция «Библионочь – 2023»
22.05.2023

Акция «Библионочь – 2023»

26 мая пройдет ежегодная Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь – 2023». Тема акции в этом году – «Читаем вместе». Детские библиотеки  посвящают Библионочь 240-летию со дня основания Севастополя и Году педагога и наставника. Для наших читателей подготовлена насыщенная программа. Гостей ждут: встречи с интересными людьми, творческие мастерские, викторины, мастер-классы, мультпоказы, игры и многое другое.