График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Курить не модно – модно не курить

Курить не модно – модно не курить

31 мая – Всемирный день без табака. День был установлен в 1987 году Всемирной организацией здравоохранения для привлечения глобального внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям. Ежегодно употребление табака приводит к смерти более восьми миллионов человек. Традиционно в этот день во всем мире проводится международная акция по борьбе с курением. Сотрудники отдела «Мир подростка» присоединяются к этой акции и хотят рассказать о том, как курение опасно для здоровья детей. 

При курении у подростка очень сильно страдает память. Эксперименты показали, что курение снижает скорость заучивания и объём памяти.

Также замедляется реакция в движении, снижается мышечная сила, под влиянием никотина ухудшается острота зрения. Первоначально наблюдается быстрая утомляемость при чтении. Установлено, что смертность людей, начавших курить в подростковом возрасте (до 20 лет), значительно выше, чем среди тех, кто впервые закурил после 25 лет.

Из-за раннего приобщения к курению возникают поражения кожи – угри, себорея, что объясняется нарушениями деятельности не только щитовидной, но и других желёз эндокринной системы. Курение нарушает нормальный режим труда и отдыха, не только из-за действия никотина на центральную нервную систему, но и в силу желания закурить, появляющегося во время занятий. В этом случае внимание ученика полностью переключается на мысль о табаке. Курящие подростки не отдыхают на перемене, как все другие, так как сразу после урока устремляются в туалет и в облаках табачного дыма удовлетворяют свою потребность в никотине. Совокупное действие ядовитых компонентов поглощаемого табачного дыма вызывает головную боль, раздражительность, снижение работоспособности. В результате ученик приходит на следующий урок в нерабочем состоянии.

Установлено, что слишком раннее курение задерживает рост. Такова цена курения для молодёжи. К сожалению, в силу возрастных особенностей подростки не осознают до конца степень пагубных последствий курения табака.

Можно ли бросить курить? Можно. Чтобы бросить курить, самое главное – очень этого захотеть. Бросить курить имеет смысл в любое время и никогда не поздно. А вот заменять обычную сигарету на электронную – не стоит, и вейпы, и кальяны не менее опасны для здоровья. Помимо никотина они содержат множество примесей, в первую очередь – глицерин, который оседает на легких и остается с вами надолго. А еще часовое курение кальяна приравнивается почти к 10 пачкам сигарет.

Сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им А.П.Гайдара предлагают посмотреть видеоролик о вреде курения и послушать песню о вреде курения из мультфильма «Остров сокровищ».

Фото:
1
2
3


Смотрите также

Профессия вечная – библиотечная
26.05.2023

Профессия вечная – библиотечная

Ребята, а вы знаете, что в современном мире ежегодно появляется около 500 новых специальностей и на сегодняшний день существует более 40 000 профессий? Некоторые «живут» недолго, другие трансформируются до неузнаваемости. А есть профессии «вечные», которые возникли в древности, но востребованы до сих пор. Одна и из таких – профессия библиотекаря, ей более 4 000 лет! Сотрудники отдела «Мир детства» подготовили для вас  информацию об одной из самых интересных профессий – профессии библиотекаря.

Самая древняя и мудрая
23.05.2023

Самая древняя и мудрая

А знаете ли вы, что 23 мая во многих странах мира отмечается Всемирный день черепахи? Этот необычный праздник зародился в 2000 году, цель которого – привлечь внимание общества к вопросам сохранения популяции этих животных. Ведь ежедневно черепахи становятся жертвами человечества, которое вольно и невольно их уничтожает.

Открывая богатства журнального царства
19.05.2023

Открывая богатства журнального царства

Дорогие ребята, сегодня сотрудники отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара познакомят вас с историей появления детских журналов.