График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Открывая богатства журнального царства

Открывая богатства журнального царства

Дорогие ребята, сегодня сотрудники отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара познакомят вас с историей появления детских журналов.

Вы родились в век передовых технологий и вряд ли теперь можете себе представить, что было время, когда ни телефонов, ни компьютеров, ни даже телевизоров не существовало. Как должен был развлекаться обычный ребёнок, как он мог узнать что-то новое? Конечно, из книг и журналов! 

Первые детские книги начали издаваться в середине XVIII века. А вот первый журнал для детей появился в России в 1785 году и назывался он «Детское чтение для сердца и разума». Журнал издавался в университетской типографии издателя и общественного деятеля Новикова Николая Ивановича, еженедельно как бесплатное приложение к газете «Московские ведомости». Конечно, сегодня такой журнал, начисто лишённый картинок, головоломок и ребусов, показался бы вам, ребята, довольно скучным. Но в далёком 1785 году его появление произвело настоящий фурор! Ведь на протяжении долгих столетий маленьких детей принято было воспитывать как взрослых, и читали они примерно то же самое, что и их родители. И вот, наконец, появился журнал со сказками и поучительными историями для малышей. Дети были счастливы! 

А вот о том, как менялись детские журналы с течением времени, вы можете узнать из познавательной презентации.

Журналы для детей выпускают и в наши дни. И какие это журналы! Яркие, красочные, познавательные, развлекательные, выбор их по-настоящему велик: от знакомой вашим мамам и папам «Мурзилки» до совсем новеньких «Котэлло» и «Фиксиков». 

А для тех, кто уже познакомился с историей детских журналов, сотрудники библиотеки предлагают сыграть в онлайн-викторину «Пресса – на все интересы» , а также в игру «Страна Журналия».  Вы сможете не только ответить на вопросы, но и самостоятельно разобраться в классификации журналов.

На полочках детских библиотек под яркими пёстрыми обложками вас, дорогие друзья, ждут не только раскраски, кроссворды и ребусы, но и удивительные факты обо всём на свете, а также простые и зрелищные научные опыты, мастер-классы, вкусные рецепты, и даже новости – совсем как у взрослых. Только не скучные и непонятные, а интересные и важные для каждого маленького читателя. 
 


Смотрите также

Земля наш дом, где мы живём
21.04.2023

Земля наш дом, где мы живём

День Матери-Земли 22 апреля дает возможность каждому жителю во всех уголках планеты выразить благодарность нашему большому общему дому. Ежегодно ученые стран мира собираются в этот день за круглым столом для обсуждения глобальных экологических проблем.

Во поле берёза стояла
12.04.2023

Во поле берёза стояла

День 11 апреля на Руси называли Берещенье. Этот народный праздник посвящен всеми любимой берёзке. Берёза – красивое белоствольное дерево, которое произрастает в нашей стране. Россию иногда зовут Берёзовым краем, а саму берёзку за красоту и пользу называют деревом жизни, здоровья и света.

Что вы знаете о космосе?
12.04.2023

Что вы знаете о космосе?

12 апреля отмечается один из самых интересных праздников на земле — День космонавтики. Именно в этот день в 1961 году на космическом корабле «Восток» первый в истории Земли полёт в космос совершил Юрий Алексеевич Гагарин. И тогда люди наконец-то узнали, что же на самом деле находится там, на этом загадочном небе.