График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Земля наш дом, где мы живём

Земля наш дом, где мы живём

День Матери-Земли 22 апреля дает возможность каждому жителю во всех уголках планеты выразить благодарность нашему большому общему дому. Ежегодно ученые стран мира собираются в этот день за круглым столом для обсуждения глобальных экологических проблем.

В разных странах организуются самые разнообразные мероприятия и акции. Это конференции, выставки, уборка территории и посадка деревьев.

В России Международный день Земли традиционно считается днем общественных организаций, которые проводят в этот день различные экологические мероприятия и акции. В этот день все желающие могут принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц.

«Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету», – слова, которые говорит Маленький принц в одноименном произведении Антуана де Сент-Экзюпери, знает каждый ребенок. Однако вырастая, многие забывают, что планета так же, как и раньше, требует человеческого внимания, добрых рук и заботы.

Ребята, сотрудники детской библиотеки-филиала № 4 предлагают вашему вниманию мастер-класс «Берегите Землю».

Наша планета удивительна, прекрасна, загадочна и непредсказуема. Мы знаем о ней так много и так мало одновременно. Мы можем подержать в руках весь земной шар (пусть и в виде глобуса), но чтобы побывать в каждом уголке Земли не хватит целой жизни.

Несколько интересных фактов о прекрасной планете Земля:
1. На самом деле форма Земли – не идеальный, а слегка сплюснутый сверху и снизу шар. Поверхность нашей планеты тоже не такая идеально гладкая, как мы видим на картинке. Не удивительно, ведь на Земле много гор и больших впадин.

2. Около 20% всех мировых запасов пресной воды приходится на озеро Байкал, расположенное в России. В озере очень чистая и прозрачная вода.

3. В ядре Земли содержится большое количество золота. Если изъять весь драгоценный металл из недр, то удастся полностью покрыть планету слоем в 45 см. Это примерно половина роста пятилетнего ребенка.

4. Планета испытывает удары молний миллионы раз в день. Но только пятая часть разрядов касается земли. Большинство из них происходит в облаках и они не несут угрозу для человека.

А насколько хорошо вы знакомы с планетой Земля? Сотрудники детской библиотеки-филиала № 4 предлагают вам проверить свои знания, ответив на вопросы викторины «Земля – наш дом родной!»

Фотографии:
1
2
3
4


Смотрите также

Во поле берёза стояла
12.04.2023

Во поле берёза стояла

День 11 апреля на Руси называли Берещенье. Этот народный праздник посвящен всеми любимой берёзке. Берёза – красивое белоствольное дерево, которое произрастает в нашей стране. Россию иногда зовут Берёзовым краем, а саму берёзку за красоту и пользу называют деревом жизни, здоровья и света.

Что вы знаете о космосе?
12.04.2023

Что вы знаете о космосе?

12 апреля отмечается один из самых интересных праздников на земле — День космонавтики. Именно в этот день в 1961 году на космическом корабле «Восток» первый в истории Земли полёт в космос совершил Юрий Алексеевич Гагарин. И тогда люди наконец-то узнали, что же на самом деле находится там, на этом загадочном небе.

Мобильный телефон – друг или враг?
03.04.2023

Мобильный телефон – друг или враг?

А знаете ли вы, что 3 апреля день рождения мобильного телефона? В настоящее время все труднее представить нашу жизнь без мобильного телефона и гаджетов. Эти устройства принесли много удобства. По большому счёту, у детей те же потребности, что и у взрослых: компьютеры и смартфоны позволяют общаться и получать информацию, а также развлекаться и самоутверждаться среди сверстников. Мобильный телефон позволяет его владельцу чувствовать себя намного уверенней и безопасней, ведь он в любой момент может позвонить своим родным, друзьям, знакомым и попросить о помощи, либо о чём-нибудь другом.