График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Праздник Белых журавлей

Праздник Белых журавлей

Друзья, вы знаете, что есть в календаре знаменательных дат необычный литературный праздник – Праздник Белых журавлей? Он учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник поэзии и как память о павших на полях сражений во всех войнах, и отмечается с 1986 года. Этот литературный праздник способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России.

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса

Строчки из этого стихотворения Расула Гамзатова и дали название празднику. Поэт не был на войне, но близкая ему тематика войны, боль человеческая, которая пронизывает многие его стихотворения, покоряет всех. 

Библиотекари библиотеки-филиала № 4 предлагают вам посмотреть фрагмент кинофильма «Летят журавли»

В 1965 году Расул Гамзатов был в Японии в городе Хиросима. В 1945 году над городами Хиросима и Нагасаки американцами были сброшены атомные бомбы. Последствия этих взрывов еще многие годы ощущали японцы. Девочке Садако Сасаки в 1945 году было 2 года, а умерла она в 1955 году от лейкемии. Маленькая девочка очень надеялась на выздоровление. По легенде ей нужно было для этого сделать тысячу журавликов из бумаги. Ей помогали одноклассники, родственники и другие люди, но …

«Увидев в Хиросиме проект памятника простой японской девочке с журавлем в руках, узнав ее историю, я испытал глубокое волнение, которое вылилось потом в стихи. Когда я стоял в толпе посреди человеческого горя, в небе появились вдруг настоящие журавли. Говорили, что они прилетели из Сибири», - писал в своей книге «Мой Дагестан» Расул Гамзатов. 

В память о воинах, погибших на полях Великой Отечественной войны во многих городах России и всего мира установлены мемориалы и памятники белым журавлям. У журавлей нет национальности и политических мотивов, они просто скорбят, пытаясь взмахом белоснежных крыльев напомнить нам о человечности.

Посмотрите мастер-класс и попробуйте сделать белого журавлика — символ мира, веры и человечности. Подарите его братьям и сестрам, родителям, расскажите историю праздника и вспомните защитников нашей Родины, погибших во время Великой Отечественной войны. 

Источники:
Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фото 4


Смотрите также

Кто ходит в гости по утрам...
14.10.2022

Кто ходит в гости по утрам...

Миллионы детей и взрослых во всех странах мира знакомы с симпатичным медвежонком по имени Винни-Пух. А знаете ли вы, ребята, что 14 октября этот забавный сказочный персонаж отмечает свой День рождения? Плюшевый медвежонок появился на свет, как персонаж произведений Алана Александра Милна – английского писателя, сказочника и поэта.

В лес за грибами пойдем
03.10.2022

В лес за грибами пойдем

А знаете ли вы, ребята, что 3 октября отмечается необычный праздник – День грибника? Этот неофициальный памятный день отмечается в самый разгар грибного сезона. Хотя он не отмечен ни в каких календарях, но для любителей тихой охоты это праздник. Каждый год тысячи грибников отправляются в лес на поиски этого чуда природы. Но здесь нужно быть осторожным и хорошо подготовиться!

В лес за грибами нужно идти в удобной одежде и обуви, чтобы прогулка доставляла вам удовольствие. Собирайте только те грибы, которые хорошо знаете. Не берите старые перезревшие грибы. Грибы лучше срезать ножом или  аккуратно выкручивать из земли, чтобы не повредить грибницу. Мухоморы и поганки не сшибайте и не топчите ногами.
 

В гости к царю Нептуну
29.09.2022

В гости к царю Нептуну

Ребята, а вы знаете, что в конце сентября отмечается Всемирный день моря, посвящённый бережному обращению с морскими ресурсами? Праздник берёт начало с 1978 года. Когда именно проходят мероприятия, посвященные празднику, – это зависит от страны и года, но, как правило, торжествам отводится последний четверг сентября. В 2022 году Всемирный день моря в России и в мире отметят 29 сентября.