График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Мишка – самый русский зверь

Мишка – самый русский зверь

Среди неофициальных символов нашей страны самый популярный, пожалуй, медведь. Принято считать, что образ таёжного зверя выражает черты национального характера: упорство, силу, выносливость и другие положительные свойства «лесного хозяина». Образ медведя занимает значительное место в культуре: в геральдике, в литературе и живописи, в культовых и художественных изделиях, в уличной скульптуре и многих других областях нашей жизни.

В России у медведя даже свой праздник есть. День медведя отмечается ежегодно 13 декабря. Принято считать, что в этот день все косолапые окончательно устраиваются в берлогах на зимнюю спячку и не выходят до весны.

Этих могучих животных все мы знаем с детства. И хотя они кажутся простодушными увальнями, но все же они сильны и опасны, и встречи с ними в естественных условиях лучше избегать. Медведи прекрасно бегают, лазают по деревьям, имеют отличное обоняние и слух. Полярный медведь – самый крупный хищник на Земле и чует тюленя за многие километры. А у панды шесть пальцев на лапах, что облегчает лазание по деревьям. Малайский медведь – самый маленький из этого семейства, но зато у него самый длинный язык и когти. Бурый же медведь олицетворяет силу и удаль русского народа и по праву является символом России.

В древние времена считалось, что медведь произошел от человека. Наверное, такое предположение возникло у наших предков из-за того, что животное, подобно людям, может вставать на задние лапы и ходить, используя только их. «Хозяин леса» – так его уважительно называют егеря. Медведь без повода никогда не нападет на человека первым. Жилье людей он старается обойти и, если его не тревожить, он не причинит вреда.

Проверь свои знания о медведях, ответив на вопросы викторины

А также воспользуйтесь мастер-классом, и вы узнаете, как нарисовать медведя поэтапно и нарисуете его сами. 

Медведю, или как его уважительно величают, «Михаилу Потапычу», посвящено много сказок, былин и пословиц. Неустрашимый и в тоже время добродушный, справедливый и заботливый хозяин леса прочно укоренился в русских народных сказках. Как никакое другое животное он имеет 37 названий по словарю В. Даля. Это косолапый, мохнатый, Потапыч, мишка, Топтыгин, космач и другие. А сколько интересных книг написано о медведях:  и художественных, и научно-популярных с яркими красочными иллюстрациями и фотографиями. Все эти книги вы можете найти в фондах детских библиотек.

А ещё мишка – один из самых популярных героев фильмов и мультфильмов. Вспомнить их можно, разгадав кроссворд на сайте «Библиотеки Дружбы народов»-филиала № 14. /

Источники:
Фото 1
Фото 2
 


Смотрите также

Удивительный народ – обезьяны всех пород
14.12.2022

Удивительный народ – обезьяны всех пород

Знаете ли вы, что 14 декабря отмечается Международный день обезьян? Это неофициальный праздник, посвященный обезьянам в частности и всем приматам в целом. Человекообразные существа всегда вызывали интерес публики. Поразительные сходства поведения приматов и человека до сих пор будоражат лучшие ученые умы.

Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен
02.12.2022

Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен

«Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен». Эти слова, высеченные на Могиле Неизвестного Солдата в Москве, являются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным. День Неизвестного солдата в России отмечается 3 декабря с 2014 года, когда указом Президента РФ была учреждена дата, посвященная подвигу Неизвестного солдата.

Необыкновенный и особенный праздник
28.11.2022

Необыкновенный и особенный праздник

Среди множества праздников, которые принято отмечать в нашей стране, День матери занимает особое место, хотя и появился совсем недавно – в 1998 году. Он отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября. Этот праздник никого не может оставить равнодушным, потому что у каждого человека есть мама. Он полон душевной теплоты, нежности, ведь все дети мира поздравляют самых дорогих людей на свете – своих матерей, дарят им цветы, подарки, открытки. Мамы получают поздравления, а лучшая награда для них – успехи детей.