График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Мобильный телефон – друг или враг?

Мобильный телефон – друг или враг?

А знаете ли вы, что 3 апреля день рождения мобильного телефона? В настоящее время все труднее представить нашу жизнь без мобильного телефона и гаджетов. Эти устройства принесли много удобства. По большому счёту, у детей те же потребности, что и у взрослых: компьютеры и смартфоны позволяют общаться и получать информацию, а также развлекаться и самоутверждаться среди сверстников. Мобильный телефон позволяет его владельцу чувствовать себя намного уверенней и безопасней, ведь он в любой момент может позвонить своим родным, друзьям, знакомым и попросить о помощи, либо о чём-нибудь другом.

Конечно, с появлением телефонной связи все коммуникации существенно упростились – на передачу важной информации стало уходить намного меньше времени и сил.

Одной из самых главных причин, по которой родители покупают своим детям сотовые телефоны – безопасность. В наше время и в этом возрасте дети очень часто любят после школы заходить к друзьям, заигрываться на улице, не задумываясь о том, что дома их ждут обеспокоенные родители. Если у них с собой есть сотовый телефон, то намного проще следить за ними и знать, что они в безопасности. Дополнительно, во многих сотовых телефонах для детей имеется встроенное устройство с функцией GPS (глобальная система навигации и определения положения). Это функция поможет родителям определить местонахождение ребёнка.

Также мы может пользоваться дополнительными функциями мобильного телефона:
– калькулятор: посчитать решение примеров на уроке математики;
– интернет: в свободное время можно выйти на свои любимые сайты, проверить почту, посмотреть последние новости;
– музыка: наслаждаться любимыми мелодиями;
– органайзер: можно работать в конвекторе, что тоже помогает при вычислениях на уроках математики, физики, переводя одну единицу измерения в другую;
– будильник: никогда не проспишь на занятия, заводя его;
– календарь: заранее происходит оповещение, у кого день рождение в ближайшие дни, что очень удобно.

Современные сотовые телефоны компактны и многофункциональны.
Большое разнообразие приложений и функционал смартфонов привлекают педагогов и обучающихся своими возможностями, и вместе с тем неизвестные угрозы, связанные с современными мобильными телефонами, вызывают беспокойство. Гаджеты становятся причиной конфликтов, помехой на уроках и конкурентом живого общения, а также мобильной зависимости и психических нарушениях у подрастающего поколения. Тревога, частые изменения настроения, нарушение сна, частые пробуждения для проверки поступивших сообщений или звонков, нарушение зрения – это симптомы, которые беспокоят многих родителей. Основной вред мобильных телефонов проявляется в том, что они являются источником электромагнитного облучения и при этом часто находятся очень близко к телу человека, приводя к неизлечимым болезням. Поэтому всем пользователям мобильных телефонов необходимо учитывать полезные советы от специалистов и пользоваться мерами предосторожности при обращении с ними. Эксперты советуют детям и подросткам ограничивать время пользования телефонами, поскольку их мозг и нервная система еще находятся в процессе формирования, а родители обязаны контролировать данный процесс.

Сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А.П. Гайдара предлагают познакомиться с историей создания мобильного телефона, посмотрев видеоролик.

Узнайть «О вреде использования в раннем возрасте мобильных телефонов, гаджетов и их последствия».

А также проверить свои знания в онлайн-игре «Мобильный телефон».


Фото:

1

2

3

4


Смотрите также

Праздник любования цветущей сакурой
28.03.2023

Праздник любования цветущей сакурой

Сакура – разновидность вишни, своеобразный национальный символ Японии. Период его цветения у японцев считается особым. В эти дни всё вокруг покрывается удивительными белыми и розовыми цветами. Создается впечатление, что тысячи деревьев окутываются облаками или покрываются хлопьями снега. В стране в это время повсеместно отмечают праздник Ханами, что в переводе с японского означает «рассматривание цветов».

Лесными тропами
21.03.2023

Лесными тропами


Известно ли вам, ребята, что 21 марта отмечается Международный день леса? Да-да, вы не ослышались, у леса тоже есть свой собственный праздник!
Появился он относительно недавно, с 2012 года, как повод проинформировать общество о важности их сохранения.
 

Держава армией крепка
22.02.2023

Держава армией крепка

День защитника Отечества – это один из главных государственных праздников нашей страны. Российская армия – это вооруженные силы нашей Родины, которые защищают её независимость и свободу. День 23 февраля считается праздником воинов – настоящих, нынешних и будущих.