График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Библиотечная панорама: от реализованных планов к новым идеям

Библиотечная панорама: от реализованных планов к новым идеям

Чем же привлекает детская библиотека современных детей, что готова им предоставить? Как улучшить работу детских библиотек и помочь развитию детского чтения в городе? На эти и многие другие вопросы ответили специалисты детских библиотек Севастополя 21 февраля 2024 года в ходе совещания для специалистов Централизованной библиотечной системы для детей города Севастополя под названием «Библиотечная панорама: от реализованных планов к новым идеям» по итогам работы структурных подразделений в 2023 году. 

Центральная городская детская библиотека имени А. П. Гайдара стала площадкой для обмена опытом, обсуждения актуальных вопросов  связанных с организацией работы модельных библиотек,  патриотическим воспитанием юных севастопольцев, проектной деятельностью,  интерактивными формами работы, способствующими привлечению новых читателей.

Основной доклад «Детские библиотеки Севастополя: в авангарде государственной культурной политики» представила Е. А. Панченко, директор ГБУК «ЦБС для детей», заслуженный работник культуры города Севастополя.  

Каждое выступление в формате «печа-куча» — настоящая сокровищница идей, использование которых поможет в 2024 году сделать библиотечное обслуживание пользователей, проекты, мероприятия в учреждении яркими и незабываемыми. Специалисты детских библиотек смогли узнать о лучших практиках коллег, а также получить полезные советы, позволяющими без труда, шаг за шагом, воплотить эти идеи в жизнь. 

В 2023 году сотрудники модельных библиотек перешли на новый виток развития, весь год осваивали новые для себя профессиональные функции и компетенции, а на совещании поделились опытом работы, механизмами создания инновационной творческой среды в библиотеках нового поколения. Сегодня библиотеки-филиалы № 9, 13, или, «Библиокрай» и «Книжный мир» — это пространства, в которых встречаются классические функции и инновационные решения, знания и творчество, традиции и современность. Эти библиотеки выполняют важные социальные миссии, вдохновляя на новые проекты, объединяя вокруг себя целые сообщества и создавая новые смыслы.

Детские библиотеки Севастополя вносят неоценимый вклад в воспитание в подрастающем поколении не только любви к книге и чтению, но уделяют особое внимание патриотическому воспитанию юных севастопольцев, ведь мы живем в уникальном городе с героическим прошлым, а его настоящее и будущее — его дети. О том, как вырастить патриотов в детской библиотеке рассказала И. А. Тебенева, заведующая отделом новых информационно-библиотечных технологий ЦГДБ им. А. П. Гайдара. Отдел связывает многолетняя дружба с Севастопольской детской морской флотилией им. Адмирала флота Н. Кузнецова. «Патриотизм начинается с детства» — убеждена Н. А. Гатауллина, заведующий библиотекой-филиалом № 8, поэтому в 2023 году библиотека присоединилась к реализации грантового проекта «Интерис», стала инициатором проведения интересных пешеходных экскурсий по Северной стороне.

Любовь к новым знаниям, азарт, вдохновение, стремление к самосовершенствованию ведут наших библиотекарей к созданию и реализации новых проектов совершенно разной тематики. Судите сами: в 2023 году были реализованы проекты о науке (отдел «Мир детства» ЦГДБ им. А. П. Гайдара), о правильной сортировке отходов (отдел «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П. Гайдара), об искусстве (библиотека-филиал № 2), о сохранении культуры России благодаря чтению малышам сказок народов нашей огромной страны (библиотека-филиал № 3), о создании книги своими руками от написания текста и иллюстраций до книгопечатания  (библиотека-филиал № 4), и, конечно, был реализован «особенный» проект для «особых» детей (библиотека-филиал № 7 им. Г. А. Черкашина).

В 2023 году библиотекари продолжили воплощать в жизнь самые смелые идеи при проведении культурно-просветительских мероприятий. Вы когда-нибудь занимались настоящими археологическими раскопками или не думали над тем, как бы выглядела страница А. С. Пушкина в социальной сети «Вконтакте», а может хотели бы стать настоящим актером и принять участие в спектакле? Никогда не думали сыграть в напольную игру с огромным кубиком, передвигаясь по полю словно фишка? Если вам понравились такие идеи проведения досуга, тогда двери библиотек-филиалов № 5, 10 и «Библиотеки Дружбы народов» - филиала № 14 всегда открыты для вас! Новые книги от классики до современности не просто ждут ребят в библиотеках, но и сами «идут» к ним… в школы. В год педагога и наставника библиотекари организовывали интерактивные площадки в школах, занимая учащихся на больших переменах и предлагая им полезный досуг (библиотека-филиал № 1), посвятили первоклассников в читатели, организовав большой интересный праздник в школе (библиотека-филиал № 5), провели огромную работу по привлечению новых читателей и созданию запоминающихся событий для них (библиотека-филиал № 17), провели конкурс летнего чтения в формате соревнования между целыми классами, а активная работа библиотек стала импульсом для развития волонтерского движения в детских библиотеках (библиотека-филиал № 6).

Привить вкус к чтению — лучший подарок, который мы можем сделать детям. Желаем коллегам творческих успехов, профессионального развития и новых начинаний в 2024 году!
 


Смотрите также

Заседание малой коллегии Департамента культуры города Севастополя
12.02.2024

Заседание малой коллегии Департамента культуры города Севастополя

    8 февраля 2024 года состоялась малая коллегия Департамента культуры города Севастополя по итогам работы учреждений культуры в 2023 году. Коллегию возглавила директор Департамента культуры города Севастополя - член Правительства Севастополя  А. Г. Сумакова.

«Веди себя в... библиотеку!»
31.10.2023

«Веди себя в... библиотеку!»

В Центральной городской детской библиотеке им А. П. Гайдара в октябре 2023 года состоялась Ярмарка библиотечных идей «Веди себя в...библиотеку!».  

Повышаем финансовую грамотность!
11.09.2023

Повышаем финансовую грамотность!

В канун праздника - Дня финансиста - Департаментом финансов города Севастополя была организована интерактивная игра по финансовой грамотности!