График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Солёное озеро Евпатории

Солёное озеро Евпатории

Уважаемые читатели! В рамках цикла «Водный мир Крыма: водопады и озёра» сотрудники детской библиотеки-филиала № 8 предлагают вам онлайн-знакомство «Солёное озеро Евпатории – Мойнакское».

Мойнакское озеро в Евпатории – популярный рекреационный объект Крыма. Раньше это был лиман, но впоследствии он обмелел. Сейчас это грязевой водоем, лечебные свойства которого известны по всему миру, и многие туристы приезжают в Крым ради него. 

Свое название водоем получил по имени тюркского племени мойнаков. В переводе с некоторых тюркских языков слово это означает «звезда». Вода в озере Мойнаки очень соленая, поэтому в водоеме сложно утонуть. Некоторые за это называют его крымским Мёртвым морем. Температура воды всегда заметно выше, чем в Чёрном море.

Посмотрите презентацию и вы узнаете:
- об известном на весь мир курорте и озере в Евпатории, которое своей водой и илом излечивает даже очень серьезные недуги;
- интересные факты и легенды об озере.


Также отдыхающие приезжают сюда за красивыми фотокадрами. Озеро Мойнаки по праву считается одним из самых запоминающихся природных объектов западного берега Крыма. Из-за растущих в водоеме водорослей иногда в летние месяцы вода становится зеленоватого или красного цвета. Это делает Мойнаки привлекательным местом для фотосессий.

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 8 предлагают вам проверить свои знания в онлайн-викторине «Целебный источник».

Фото 
1
2
3
4
 


Смотрите также

Водопад Серебряные струи
30.01.2024

Водопад Серебряные струи

Крымский полуостров знаменит своими природными достопримечательностями. Это и удивительные по красоте морские бухты, и овеянные легендами горы, и живописные реки, озёра, водопады. Особое место занимает водопад Серебряные струи.

Загадки природы родного края
26.01.2024

Загадки природы родного края

Крым – уникальное сочетание природы, истории, традиций. Здесь можно увидеть море, горы, пещеры, гроты, леса и водопады, неприступные скалы и потрясающей красоты цветы.

Когда жизнь подвиг и пример
22.01.2024

Когда жизнь подвиг и пример


Ребята! В рамках цикла «У литературной карты Крыма» сотрудники детской библиотеки-филиала №1 предлагают вам онлайн-знакомство, посвященное 120-летию со дня рождения Человека, Бойца, Писателя – Аркадия Петровича Гайдара.