График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Масленица идёт – весну под руку ведёт

21.03.2024
Новости
Масленица идёт – весну под руку ведёт

Масленица – один из самых любимых и самых известных старинных народных праздников, который продолжают отмечать до сих пор. Торжество длится целую неделю. В эти дни пекут блины, устраивают массовые гулянья и сжигают чучело Масленицы, чтобы проводить зиму и встретить весну. В детских библиотеках Севастополя на масленичной неделе читатели весело и интересно проводили время.

В отделе «Мир детства» ЦГДБ им. А. П. Гайдара прошёл познавательно-игровой час «Гуляй, Масленица!». Ребята познакомились с традициями празднования масленичной недели и узнали о том, почему блин является не просто праздничным угощением, а символом Солнца. Девочки и мальчики с большим удовольствием окунулись в атмосферу праздника: водили хоровод, соревновались в конкурсах «Горячий блин», «Нарисуй солнышко», «Земля, воздух, вода, огонь». В конце встречи каждый желающий смог сделать своими руками масленичную куклу – главный атрибут Масленицы.

Масленичная неделя, Сырная седмица, Блинщина, Мясопуст, Поползуха – это всё о ней, разгульной, хлебосольной. Раньше в этот день посреди городской площади или на главной деревенской улице наряжали чучело Масленицы. Водили хороводы, пели песни, катали чучело на санях. В детской библиотеке-филиале № 3 в ходе игровой программы ребята познакомились с названиями каждого дня масленичной недели, узнали о народных традициях, приняли участие в праздничной викторине. На творческом мастер-классе дети сделали куклу Масленицу.

В модельной детской библиотеке-филиале № 13 к масленичной неделе для читателей состоялся познавательно-игровой час «Это Масленица идет, блин да мед несет». Ребята познакомились с традициями и историей праздника, а также вспомнили, как называется каждый день масленичной недели. Узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу.

А вы знаете, какие бывают блины? А в каких странах празднуют Масленицу? Какие традиции пришли к нам со времен язычества? На все эти вопросы читатели детской библиотеки-филиала № 16 получили ответы в ходе игровой программы «Солнышко на тарелке». Каждый участник мероприятия смастерил своё солнышко. Было весело интересно, занимательно.

В детской библиотеке-филиале № 5 прошёл весёлый праздник «Нужно зимушку спровадить, дружно Масленицу справить». Юные читатели познакомились с традициями празднования Масленицы, читали стихи, сыграли в увлекательную «Блинную викторину» и старинную народную игру «Маланья – старушка».

В детской библиотеке-филиале № 7 им. Г. А. Черкашина прошла познавательно-игровая программа «Масленица идёт – весну под руку ведёт». Ребята узнали много нового о масленичных традициях и символах, а также приняли участие в веселых играх и конкурсах, решали ребусы и загадки, отвечали на вопросы «блинной» викторины. А в библиотечной мастерской ребята сделали из бумаги яркого и смешного скомороха.

Масленица – семейный праздник. Ребята и их родители собрались в детской библиотеке-филиале № 8 на игровой час «Здравствуй, Масленица!». Они познакомились с историей появления и традициями празднования Масленицы. Ребята своими руками сделали символ праздника – яркое, красивое солнце.

Издавна в народе говорили: «Все дела отложи, а Масленицу проводи». В экопарке «Лукоморье» зиму провожали с размахом. Сотрудники детской библиотеки-филиала № 6 предложили юным участникам и их родителям сделать Домашнюю Масленицу – оберег дома и семьи. Фольклорные коллективы Севастополя подарили всем участникам свои концертные номера. В заключение был совершён главный обряд праздника – сжигание чучела Масленицы.

Фото ГБУК «ЦБС для детей»
 


Смотрите также

Путешествие по городам Крыма
21.03.2024

Путешествие по городам Крыма


Ребята из читательского объединения «Азбука краеведа» модельной детской библиотеки-филиала № 9 отправились в захватывающее путешествие по городам Крыма, чтобы раскрыть их тайны и проникнуться богатой историей и красотой.
 

Чёрно-белая палитра художника Завьялова
19.03.2024

Чёрно-белая палитра художника Завьялова

Участники творческого проекта «Я рисую Севастополь» детской библиотеки-филиала № 2 посетили выставку графических работ севастопольского художника Александра Завьялова «Сталь и море», представленную на корабле-музее «Сметливый». Автор – признанный мастер флотской тематики, бывший военный, моряк-подводник, служил на Черноморском Флоте. Красота нашего края, дух патриотизма и Черное море стали для Завьялова вдохновением для творчества.

Встреча с участниками Русской весны
15.03.2024

Встреча с участниками Русской весны

14 марта в Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара состоялась встреча с участниками Русской весны «Севастополь. Крым. Россия: 10 лет вместе» для десятиклассников гимназии № 1 им. А. С. Пушкина. Встреча была посвящена 10-летию возвращения Севастополя в Россию.