График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Береги свою планету – ведь другой, похожей нету!

27.03.2024
Новости
Береги свою планету – ведь другой, похожей нету!

В детских библиотеках Севастополя большое внимание уделяется экологическому воспитанию и просвещению детей и подростков. В марте для читателей прошли мероприятия, посвящённые Всемирному дню Земли, Международному дню леса и другим датам.

«Береги природу – сортируй отходы!» - под таким девизом в «Библиотеке Дружбы народов»-филиале № 14 прошла встреча читателей с Марией Калуцкой, специалистом ООО «Благоустройство» города Севастополя. Вместе с инженером-экологом Марией Юрьевной школьники говорили о том, откуда берется мусор, как он влияет на экологию нашей планеты, а также о важности раздельного сбора отходов, их переработки и вторичном использовании. А ещё мальчишки и девчонки узнали, как грамотно сортируется мусор и в игровой форме учились «разделять отходы» самостоятельно. Было интересно и познавательно!

К Международному дню леса, который отмечается 21 марта, в детской библиотеке-филиале № 10 прошла фотосушка «Леса Крыма в фотообъективе». Ребята узнали, что леса, расположенные на территории Крымского полуострова, являются одними из самых интересных и уникальных экосистем в России. Редкие виды деревьев, такие как липа крымская, ивы, кипарисы, сосны и многие другие вы можете увидеть на библиотечной фотовыставке. Автор снимков – Леонид Иванович Изотов, фотограф-любитель, исходил с фотоаппаратом многие километры крымских лесов. Его удивительные фото деревьев, растительности теперь дают возможность и нам побывать в уникальных местах нашего края.

Экологическое путешествие «В лес по загадки» состоялось с читателями модельной детской библиотеки-филиала № 13. Ребята узнали, что леса – это источник кислорода, легкие нашей планеты, дом для множества живых существ. Леса являются «легкими» нашей планеты, помогают очищать воздух и вырабатывают кислород, лесные массивы защищают водоёмы от обмеления, а почвы – от выветривания и размывания. В лесу растут ягоды, грибы и лекарственные травы, которые мы используем в повседневной жизни. Ценный материал – древесину, необходимый людям, также добывают в лесу.

Детская библиотека-филиал № 2 провела познавательное путешествие «Что в лесу растет, кто в лесу живет» для читателей дошкольного возраста. Ребята отправились в увлекательный мир леса, узнали о лесных богатствах, удивительных тайнах и загадках живой природы, познакомились с полезными свойствами ягод, грибов и лекарственных травах. Дети отгадывали загадки о лесных обитателях, активно отвечали на вопросы игрового задания, вспоминали пословицы и поговорки. Юные читатели закрепили правила поведения в лесу и сделали вывод, что должны беречь богатство и красоту этого главного чуда природы. Книги и журналы помогли ребятам встретиться с грозными и забавными обитателями лесов, представителями пернатой планеты и узнать жизнь растений.

Экологическая викторина «Лес полон тайн и чудес» прошла в детской библиотеке-филиале № 8. В начале встречи дети узнали о значении праздника, о правилах поведения людей в лесу. Мероприятие проходило в виде викторины, где участникам нужно было отвечать на вопросы и выполнять задания. Дети узнали много нового и интересного и ещё раз убедились, что должны беречь природу и относиться к ней ответственно и бережно.

В детской библиотеке-филиале № 3 ребятам рассказали, что 20 марта все жители планеты празднуют Всемирный день Земли. Библиотекари и читатели обсудили, что мы можем сделать полезного для природы? Пришли к выводу, что всё очень просто: нужно сдавать батарейки, собирать макулатуру, сортировать отходы, реже использовать одноразовую посуду, экономить воду и электричество. Береги свою планету – ведь другой, похожей нету!

Фото ГБУК «ЦБС для детей»
 


Смотрите также

Всероссийская акция «Семейные традиции»
27.03.2024

Всероссийская акция «Семейные традиции»

Детские библиотеки Севастополя приглашают принять участие во Всероссийской акции «Семейные традиции», приуроченной к Году семьи и  направленной на популяризацию традиций народов России. Для участия необходимо с 29 марта по 14 апреля записать семейный видеоролик по одной из номинаций на выбор, зарегистрироваться на портале «Культурадляшкольников.рф», отправить заявку на участие в акции в личном кабинете. Победители будут объявлены 15 мая.
 

Встреча с экопрофессиями
27.03.2024

Встреча с экопрофессиями

В детской библиотеке-филиале № 1 реализуется экологический проект «ЭКОлогиЯ Чёрного моря». В его рамках для читателей прошёл информационный час «Встреча с экопрофессиями».

Севастополь – Россия! Навсегда!
22.03.2024

Севастополь – Россия! Навсегда!

Россия и Севастополь – 10 лет вместе. 18 марта 2024 года севастопольцы отпраздновали десятую годовщину Русской весны и День возвращения города Севастополя в Россию. Это праздник национального самосознания, объединивший миллионы людей под символом исторической правды, мужества и братства. К этому дню детские библиотеки провели акцию «Севастополь – Россия! Навсегда!». Читатели приняли участие во встречах с участниками Русской весны, в телемостах с ребятами из других регионов России, исторических часах, мастер-классах и беседах.