График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Севастополь – Россия! Навсегда!

22.03.2024
Новости
Севастополь – Россия! Навсегда!

Россия и Севастополь – 10 лет вместе. 18 марта 2024 года севастопольцы отпраздновали десятую годовщину Русской весны и День возвращения города Севастополя в Россию. Это праздник национального самосознания, объединивший миллионы людей под символом исторической правды, мужества и братства. К этому дню детские библиотеки провели акцию «Севастополь – Россия! Навсегда!». Читатели приняли участие во встречах с участниками Русской весны, в телемостах с ребятами из других регионов России, исторических часах, мастер-классах и беседах.

В Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара состоялась встреча с участниками Русской весны «Севастополь. Крым. Россия: 10 лет вместе», посвященная 10-летию возвращения Севастополя в Россию. Гостями мероприятия стали: участница и организатор Русской весны Татьяна Щербакова, депутат Законодательного собрания, Марина Воронежская, дизайнер медали «В ознаменование 10-й годовщины возвращения Севастополя в Россию», севастопольская поэтесса Татьяна Халаева. Встреча получилась познавательной, эмоциональной и очень трогательной.

В модельной детской библиотеке-филиале № 9 «Библиокрай» состоялся телемост «Россия в сердце моём!» между юными севастопольцами и их сверстниками из Астраханской областной детской библиотеки. С чего же начинается история русского Крыма и Севастополя? Об этом рассказали наши читатели. А ребята из Астрахани познакомили севастопольцев с известными историческими фактами, легендами и достопримечательностями своего родного города. Это здорово, что юные севастопольцы и астраханцы могут интересно и познавательно провести свой досуг, много читать, а также творчески развиваться.

В отделе новых информационно-библиотечных технологий ЦГДБ им. А.П. Гайдара состоялась онлайн-игра «Разрешите представиться: Я – Севастополь». Участниками игры стали кадеты Морского корпуса Андрея Первозванного из Калининграда. Юнги Севастопольской детской морской флотилии отвечали на вопросы по истории Калининграда, а кадеты показали свои знания по истории Севастополя. Участники игры высказали пожелание продолжить такие онлайн-встречи, на которых ребята общаются, соревнуются, обмениваются информацией.

Детская библиотека-филиал № 2 провела час юного патриота «Севастопольская весна – символ единства, мира и справедливости». На мероприятие пригласили Анатолия Петровича Котова, экскурсовода, корреспондента и очевидца исторических событий 2014 года в Крыму и Севастополе. Он принимал активное участие в митингах, дежурил на блокпостах, собрал многочисленные фотодокументы о решающих эпизодах Крымской весны, имеет награды. Очень эмоционально, доступно для ребят звучал его рассказ о всенародном подвиге жителей Севастополя в «третьей обороне города», об истории Крымского полуострова, о его значении для России, о Черноморском Флоте.

В детской библиотеке-филиале № 7 прошёл исторический экскурс «Крым: путь на Родину». Гостем мероприятия стал Юрий Валерьевич Иванченко, заместитель Главы Гагаринского муниципального округа г. Севастополя, который познакомил ребят с хроникой событий Русской весны 2014 года. Юрий Валерьевич рассказал о подготовке и проведении исторического референдума, определившим судьбу нашего города. В завершении ребята эмоционально и выразительно прочитали стихотворения, посвящённые России, Крыму, Севастополю.

В детской модельной библиотеке-филиале №13 «Книжный мир» для читателей состоялся исторический экскурс «Севастополь – Россия. 10 лет вместе». Вместе с библиотекарем ребята вспомнили государственные символы нашей страны, поговорили о том, как изменился Севастополь за прошедшие 10 лет, ответили на вопросы викторины «Родина моя». Приняли участие в мастер-классе по изготовлению открытки «Русская весна».

В детской библиотеке-филиале № 17 прошли исторический экскурс «Знай прошлое, живи настоящим, думай о будущем» и информационный час «Мой Севастополь – моя Россия». В мероприятиях приняли участие ровесники Русской весны. Ребята познакомились с подлинной историей своего родного города, посмотрели документальный фильм «Крымская весна» и увидели, как жители Севастополя с ликованием праздновали 18 марта 2014 года воссоединение с Россией, услышали поздравления Президента России Владимира Путина.

В детской библиотеке-филиале № 10 дети с вдохновением читали стихи о Севастополе, Крыме и России на поэтическом часе «Крым и Россия в сердце моем». Познавательный час «Севастополь и Россия – единая судьба» познакомил детей с историей взаимоотношений Крыма и России, роли России в судьбе Крыма и города Севастополя. Ребята узнали много интересных фактов о жизни народов Крыма, их традициях, культуре. Благодаря информационному досье «Достижения Севастополя за десять лет» подростки узнали о колоссальных достижениях в экономике, строительстве, социальном развитии города.

Читатели детской библиотеки-филиала № 5 приняли участие в часе истории «Севастополь и Россия вместе навсегда!» Они говорили об истории города в разные времена и подробнее узнали о том, как проходил референдум в 2014 году. Украсили мероприятие прекрасные патриотические стихотворения, прочитанные юными севастопольцами.

Фото ГБУК «ЦБС для детей»
 


Смотрите также

Путешествие по городам Крыма
21.03.2024

Путешествие по городам Крыма


Ребята из читательского объединения «Азбука краеведа» модельной детской библиотеки-филиала № 9 отправились в захватывающее путешествие по городам Крыма, чтобы раскрыть их тайны и проникнуться богатой историей и красотой.
 

Масленица идёт – весну под руку ведёт
21.03.2024

Масленица идёт – весну под руку ведёт

Масленица – один из самых любимых и самых известных старинных народных праздников, который продолжают отмечать до сих пор. Торжество длится целую неделю. В эти дни пекут блины, устраивают массовые гулянья и сжигают чучело Масленицы, чтобы проводить зиму и встретить весну. В детских библиотеках Севастополя на масленичной неделе читатели весело и интересно проводили время.

Чёрно-белая палитра художника Завьялова
19.03.2024

Чёрно-белая палитра художника Завьялова

Участники творческого проекта «Я рисую Севастополь» детской библиотеки-филиала № 2 посетили выставку графических работ севастопольского художника Александра Завьялова «Сталь и море», представленную на корабле-музее «Сметливый». Автор – признанный мастер флотской тематики, бывший военный, моряк-подводник, служил на Черноморском Флоте. Красота нашего края, дух патриотизма и Черное море стали для Завьялова вдохновением для творчества.