График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Волшебник Изумрудного города»

28.03.2024
Юбиляры
Книга-юбиляр «Волшебник Изумрудного города»

Ребята! Детская библиотека-филиал № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» представляет вам сказочную повесть А. Волкова «Волшебник Изумрудного города», которой в 2024 году исполняется 85 лет.

Александр Мелентьевич Волков – писатель, драматург, педагог, ученый, математик. Он родился 14 июня 1891 года в маленьком уральском городке Усть-Каменогорске в семье военного отставного фельдфебеля и портнихи. С самого раннего возраста мальчик был очень настойчивым и трудолюбивым. Освоив ремесло переплетчика, Саша получил драгоценную возможность читать новые книги, так как скудные средства семьи не позволяли собрать собственную библиотеку. Имел большие способности к иностранным языкам, интересовался историей, проявлял талант к математическим наукам, увлекался астрономией. Человек с блестящим образованием и широчайшим кругозором, он работал преподавателем, директором школы, популяризировал науку.

«Волшебник Изумрудного города» – первая книга легендарного цикла Волкова про Изумрудный город. Необычайная история маленькой девочки Элли, которую однажды неведомый ураган унес с верным другом, щенком Тотошкой, в Волшебную страну. Там живут грозные правители, удивительные забавные человечки, добрые волшебники, злые колдуньи, свирепые людоеды, и на каждом шагу их подстерегают опасности. Элли знакомится с соломенным чучелом Страшилой, Железным Дровосеком и Трусливым Львом. Все они отправляются в Изумрудный город на поиски могучего волшебника Гудвина, великого и ужасного. Только он может помочь девочке вернуться домой и осуществить заветные желания ее верных друзей. Их ждут невероятные испытания и самые необыкновенные превращения.

А вы, ребята, бывали в Волшебной стране? Общались с настоящими феями? Путешествовали на настоящих обезьянах? Еще нет? Кто не знаком с Элли и ее друзьями? Скорее знакомьтесь. Иначе вы так и не попадете в Волшебную страну, наполненную своими законами и правилами, не увидите Изумрудный город!

Эта история завораживает и не позволит вам отложить произведение, пока не перевернете последнюю страницу. Повесть можно взять в детских библиотеках города или прочитать здесь. https://mishka-knizhka.ru/skazki-dlay-detey/russkie-skazochniki/skazki-volkova/volshebnik-izumrudnogo-goroda/ По мотивам  сказки снят прекрасный мультипликационный фильм, который библиотекари рекомендуют посмотреть. https://vk.com/video4916184_170928463 
Все желающие могут ответить на вопросы викторины

Эта книга учит доброте, справедливости, самоотверженности, взаимопомощи и целеустремленности.

Фото 1
https://prodetlit.ru/index.php/Волков_Александр_Мелентьевич#/media/File:Volkov-Aleksandr.jpg 
Волков А.М. Волшебник Изумрудного города. – Москва: Малыш, 2020
Волков А.М. Волшебник Изумрудного города. – Москва: Эксмодетство, 2021


Смотрите также

Александр Беляев – человек опередивший время
25.03.2024

Александр Беляев – человек опередивший время

Беляев Александр Романович – известный русский писатель-фантаст, который внес значительный вклад в развитие отечественной литературы. Его наиболее известные произведения «Человек-амфибия», «Ариэль» и «Голова профессора Доуэля». За свою жизнь он написал более 70 научно-фантастических произведений.

Книга-юбиляр «Волшебное слово» В. Осеевой
15.03.2024

Книга-юбиляр «Волшебное слово» В. Осеевой

Ребята! Детская библиотека-филиал № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» предлагает вам познакомиться с рассказом Валентины Осеевой «Волшебное слово», которому в 2024 году исполняется 65 лет.

В чудесной стране Ирины Токмаковой
01.03.2024

В чудесной стране Ирины Токмаковой

А знаете ли вы, что 95 лет назад, 3 марта 1929 года, в Москве родилась детская писатель, переводчик и драматург Ирина Токмакова. На весёлых стихах и сказках Ирины Петровны выросло не одно поколение. Каждое слово в её произведениях пропитано добротой и светом, а именно частичкой души самого автора.