10 июня во всех детских библиотеках прошёл День информации, посвящённый Дню основания города Севастополя. В этот день для читателей разных возрастов были оформлены книжные выставки и тематические просмотры книг, рассказывающих на своих страницах об истории родного города, о его жителях, о героическом прошлом Севастополя и событиях текущих дней. Юные севастопольцы стали участниками краеведческих поисковых игр, виртуальных путешествий, турниров знатоков истории, приняли участие в викторинах и обзорах литературы.
В отделе «Мир подростка» ЦГДБ им. А.П.Гайдара прошёл исторический час «Севастополь – город-герой, Севастополь – город героев». Ребята познакомились с историей города в годы Великой Отечественной войны, вспомнили подвиги Героев Советского Союза: Марии Байды, Ивана Голубца, Нины Ониловой и многих других. Совершили заочную экскурсию к мемориалам, где запечатлены их имена. А также узнали, когда и почему Севастополю присвоено звание города-героя.
В отделе «Мир детства» ЦГДБ им. А.П.Гайдара прошёл исторический час «И мы частица города родного!» Малыши узнали, как появился Севастополь, познакомились с его славной историей. Ребята ответили на вопросы викторины, собрали пазлы, вспомнив известные памятники города и связанные с ними события. Дети смастерили брелки и открытки с изображением памятника затопленным кораблям.
Историческое путешествие «Овеянный славой» для читателей отдела новых информационно-библиотечных технологий ЦГДБ им. А.П.Гайдара стало не просто экскурсией, а настоящим погружением в прошлое. Ребята узнали об основании города, его роли в Крымской войне, героической обороне в годы Великой Отечественной войны. Они услышали интересные и малоизвестные факты из истории Севастополя, которые обычно остаются за рамками школьных учебников.
Поисковая игра «Раскрой тайны белокаменного» прошла в модельной детской библиотеке-филиале № 13. Ребята прошли по станциям, где их ждали увлекательные задания, викторины, головоломки, ребусы и исторические загадки. А ещё дети совершили виртуальную прогулку по Севастополю с помощью VR-очков и познакомились с интересными фактами о городе.
В модельной библиотеке-филиале № 8 прошёл краеведческий час «Севастополь – город подвигов и славы». Участники мероприятия познакомились с историей города, узнали о создании базы Черноморского флота и о важных событиях, которые привели к основанию Севастополя. На интерактивной панели «Муза» дети ответили на вопросы викторины и собрали герб города.
В библиотеке-филиале № 4 ребята стали участниками турнира знатоков истории «Знаешь ли ты свой город?» Дети ответили на блиц-опрос, узнали памятники Севастополя в фото-викторине, рассказали о гербе и гимне, показали свои знания истории города, вспомнили имена известных земляков. Участники турнира познакомились с книгами о Севастополе и смастерили поздравительные открытки.
Для читателей библиотеки-филиала № 17 прошёл исторический час. Ребята познакомились с историей основания города, с интересом слушали рассказ о второй обороне Севастополя, о подвиге и мужестве солдат и офицеров. Ответили на вопросы викторины «Знаешь ли ты Севастополь?» и приняли участие в мастер-классе.
Фото ГБУК «ЦБС для детей»
В рамках краеведческого проекта «Тропинками Крыма» сотрудники отдела новых информационно-библиотечных технологий ЦГДБ им. А. П. Гайдара познакомили ребят Севастопольской детской морской флотилии им. Н.Г. Кузнецова с самыми загадочными местами Крыма. Рассказы об овеянных легендами и мифами волшебных местах нашего полуострова стали для многих ребят своеобразным стартом для «больших планов» на летние каникулы. Карадаг и мыс Меганом, Балаклава и Чатыр-даг. Легенды об этих местах захватили юных читателей.
Что может быть интереснее, чем узнать больше о своей стране? Накануне Дня России в детских библиотеках Севастополя прошла культурно-просветительская акция «Россия – наш дом!».
В Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара открылась замечательная выставка рисунков под названием «Моя Родина», представленных учениками Севастопольской детской художественной школы. Такие мероприятия позволяют юным художникам выразить свою любовь к родному краю и запечатлеть его красоту на бумаге. Каждый участник выставки был награждён именным дипломом, который станет приятным напоминанием о творческом пути.