В рамках краеведческого проекта «Тропинками Крыма» сотрудники отдела новых информационно-библиотечных технологий ЦГДБ им. А. П. Гайдара познакомили ребят Севастопольской детской морской флотилии им. Н.Г. Кузнецова с самыми загадочными местами Крыма. Рассказы об овеянных легендами и мифами волшебных местах нашего полуострова стали для многих ребят своеобразным стартом для «больших планов» на летние каникулы. Карадаг и мыс Меганом, Балаклава и Чатыр-даг. Легенды об этих местах захватили юных читателей.
Среди самых запоминающихся локаций, представленных юным морякам, были таинственные пещеры Чатыр-Дага, с их причудливыми сталактитами и сталагмитами, словно застывшими во времени. Ребята с замиранием сердца слушали легенды о сокровищах, спрятанных в глубинах гор, и о духах, охраняющих их.
Не меньший интерес вызвала история о мысе Фиолент, с его обрывистыми скалами, уходящими в лазурное море. Предания о древних храмах, воздвигнутых на этом месте, и о чудесных явлениях, происходящих здесь и по сей день, будоражили воображение юных слушателей.
Сотрудники библиотеки постарались не просто перечислить достопримечательности, но и вдохнуть в них жизнь, рассказав о мифических существах, охраняющих сокровища, о забытых героях, чьи подвиги до сих пор эхом отдаются в горах, и о загадочных явлениях, происходящих в этих местах.
Ведь Крым – это не только лазурное море и живописные пейзажи. Это земля, пропитанная историей, окутанная тайнами и полная чудес. И теперь, благодаря проекту «Тропинками Крыма», юные севастопольцы готовы отправиться в захватывающее путешествие, чтобы открыть для себя эти чудеса.
Фото Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара
10 июня во всех детских библиотеках прошёл День информации, посвящённый Дню основания города Севастополя. В этот день для читателей разных возрастов были оформлены книжные выставки и тематические просмотры книг, рассказывающих на своих страницах об истории родного города, о его жителях, о героическом прошлом Севастополя и событиях текущих дней. Юные севастопольцы стали участниками краеведческих поисковых игр, виртуальных путешествий, турниров знатоков истории, приняли участие в викторинах и обзорах литературы.
Что может быть интереснее, чем узнать больше о своей стране? Накануне Дня России в детских библиотеках Севастополя прошла культурно-просветительская акция «Россия – наш дом!».
В Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара открылась замечательная выставка рисунков под названием «Моя Родина», представленных учениками Севастопольской детской художественной школы. Такие мероприятия позволяют юным художникам выразить свою любовь к родному краю и запечатлеть его красоту на бумаге. Каждый участник выставки был награждён именным дипломом, который станет приятным напоминанием о творческом пути.