График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
(в летний период - выходной)
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

«Неделя Живой классики» прошла в детских библиотеках

03.12.2025
Новости
«Неделя Живой классики» прошла в детских библиотеках

Детские библиотеки Севастополя присоединились к «Неделе Живой классики». В её рамках в библиотеках ребят ждали литературные вечера, громкие чтения книг, литературно-игровые программы, викторины и другие игровые форматы для проверки эрудиции, начитанности и поддержания хорошего настроения.

На всех мероприятиях школьникам подробно рассказывали о проведении Международного конкурса юных чтецов «Живая классика», в котором могут принять участие дети от 10 до 17 лет. Условие конкурса – чтение отрывка из прозаического произведения русского автора на русском языке. Финал конкурса состоится в детском Международном лагере «Артек», а суперфинал – на Красной площади в Москве.

В «Библиотеке Дружбы народов»-филиале № 14 прошли мероприятия в рамках «Недели Живой классики», посвящённые театру теней и литературному творчеству Гавриила Троепольского, русского советского писателя, драматурга и сценариста. Читатели открыли для себя удивительное произведение Гавриила Николаевича – повесть «Белый Бим Чёрное ухо». Эта книга стала настоящей классикой русской литературы XX века и завоевала любовь читателей всех возрастов. Автор затрагивает важные темы человечности, сострадания и ответственности каждого из нас за тех, кого мы приручили.

Кто из нас не улыбался, читая про Дениску Кораблева и его весёлые приключения? Виктор Драгунский – писатель, чьи истории продолжают дарить радость поколениям читателей. В детской библиотеке-филиале № 3 прошло мероприятие, посвящённое творчеству любимого автора. Читатели познакомились с интересными фактами из биографии Виктора Драгунского, приняли участие в интерактивной викторине по его знаменитым «Денискиным рассказам», внимательно слушали рассказ «Кот в сапогах». На мастер-классе нарисовали забавных гномов на деревянных спилах.

В модельной детской библиотеке-филиале № 8 прошло громкое чтение по книге Е. Калмыковой «Николай Пирогов. Великий хирург». Юные читатели познакомились с жизнью и деятельностью выдающегося русского ученого, который сделал огромное количество открытий, спасших жизнь многим людям. Узнали, что современная медицина многим обязана этому светлому гению и его самоотверженному труду. Имя Николая Ивановича Пирогова известно не только в России. О нём знает каждый профессиональный врач.

В детской библиотеке-филиале № 15 прошло обсуждение повести А. П. Гайдара «Тимур и его команда». Повесть была написана 85 лет назад, но по-прежнему волнует ребят. Всем нравится Тимур – смелый, добрый, честный, верный, решительный. Он любит Родину и готов приносить ей посильную помощь, а лидерские качества помогают ему объединить друзей. Читатели видят, что сплоченная команда, объединенная благородной целью, может добиться многого.

В модельной детской библиотеке-филиале № 9 состоялось трогательное и глубокое обсуждение повести «Белый Бим Чёрное ухо». Это произведение не просто история о собаке. Это пронзительный разговор о сострадании и жестокости, дружбе и предательстве, безграничной преданности, а также ответственности человека перед природой и теми, кого мы приручили. В ходе встречи читатели узнали о жизни и творчестве Г. Н. Троепольского, вспомнили ключевые эпизоды повести, обсудили образы героев и их поступки, поразмышляли о том, как актуальны сегодня мысли автора о доброте, справедливости и человечности. И, вероятно, что кто-то из ребят станет участником Международного конкурса юных чтецов «Живая классика», проникновенно прочитав отрывок из повести писателя-юбиляра Гавриила Троепольского.

Фото ГБУК «ЦБС для детей»


Смотрите также

Триумф России при Синопе
03.12.2025

Триумф России при Синопе

1 декабря в России отмечается День воинской славы – День победы русской эскадры под командованием П. С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп. Сотрудники отдела патриотического воспитания Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара рассказали юнгам Севастопольской детской морской флотилии им. Адм. Н. Г. Кузнецова о том, почему победа у Синопа была так важна для России.

Встреча с Алексеем Сачко
02.12.2025

Встреча с Алексеем Сачко

В рамках проекта «Я знаю! Я горжусь!» в библиотеке-филиале № 7 им. Г.А. Черкашина прошёл час патриотизма «Пусть мужество Ваше нам будет примером», посвящённый событиям специальной военной операции. Почётным гостем встречи стал Алексей Владимирович Сачко, ветеран боевых действий и участник специальной военной операции, лектор Российского общества «Знание». Его жизненный путь – пример самоотверженности и преданности Родине.

Неделя инклюзии «Равный среди равных»
01.12.2025

Неделя инклюзии «Равный среди равных»

В детских библиотеках Севастополя с 1 по 7 декабря проходит Неделя инклюзии к Международному Дню инвалидов. Для вас подготовлены громкие чтения, беседы-размышления о силе духа и о победе над самим собой, рассказы о знаменитых людях, имевших проблемы со здоровьем и продолжавшим полноценно жить и творить.

Мы используем файлы cookie для того, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Оставаясь на сайте вы соглашаетесь с использованием файлов cookie