Библиотека открыта для читателей с 1957 года.
Книжный фонд составляет более 21 000 экземпляров. Библиотека выписывает около 15 журналов и газет для детей разных возрастов.
Ведущее направление библиотеки - краеведение.
В библиотеке организовано читательское объединение «Юные краеведы - знатоки истории». На его занятиях наши читатели получают много новой и интересной информации по истории Крыма и Севастополя.
Для детей нашего микрорайона проводятся праздники, утренники, игры, литературные вечера, встречи с писателями, квесты. Постоянно действует выставка творческих работ наших читателей.
Где надо начать летние каникулы и провести первый летний день? Правильно – в детской библиотеке! В первый день лета в детских библиотеках города Севастополя прошла акция «Волшебная страна детства».
27 мая – особенный день для всех, кто любит книги и ценит знания. В этот день в России отмечают Общероссийский день библиотек. Библиотека – это целый мир, где можно узнать что-то новое, встретиться с друзьями, поучаствовать в разнообразных увлекательных мероприятиях. А книга готова поделиться мудростью, развлечь, утешить, подтолкнуть к новым идеям и ответить на сложные вопросы. В честь этого праздника в детских библиотеках Севастополя прошла акция «Я люблю библиотеку».
В детских библиотеках Севастополя реализуется план мероприятий, направленный на повышение уровня финансовой грамотности и формирование финансовой культуры. Разобраться с основными понятиями, категориями и законами финансовой грамотности помогает ребятам Баходир Рузметов, экономический советник отделения по городу Севастополь Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации.
Детская библиотека-филиал № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» предлагает вам познакомиться с трогательным произведением Л. Андреева «Кусака», которому в 2026 году исполняется 125 лет.
7 мая в детских библиотеках Севастополя прошёл общесистемный День информации «Великая война – великая Победа», посвящённый 81-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В этот день были подготовлены мероприятия для читателей всех возрастов, где каждый мог найти книгу и занятие себе по душе. В библиотеках оформили книжные выставки, выставки-просмотры, тематические полки: «Бессмертие подвига», «Равнение на Победу», «В сердцах и книгах – память о войне», «Страницы книг расскажут о войне».
Детская библиотека-филиал № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» предлагает вам познакомиться со стихотворением А. Плещеева «Весна», которому в 2026 году исполняется 165 лет.