График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

«Ночь искусств – 2021» в детских библиотеках Севастополя

08.11.2021
Новости
«Ночь искусств – 2021» в детских библиотеках Севастополя


Вот и подошла к концу самая нестандартная ночь этого сезона в Севастополе! О чем это мы? Конечно, об ART-марафоне «НестандARTный Севастополь», который прошел в прямом эфире на портале Культура.РФ. Вечер четвертого ноября пришелся всем любителям творчества по вкусу: детские библиотеки города у моря присоединились к масштабной Всероссийской акции «Ночь искусств – 2021». 

Таинственная творческая атмосфера «Нестандартного Севастополя» окутала не только наш город. На ART-марафоне в прямом эфире на всю Россию прозвучали легенды Крыма в исполнении студентов третьего курса Крымского театрального колледжа. Очень интересно прошли творческие встречи с художником-скетчером Сергеем Меркуловым и писателем Михаилом Лукашевичем. По-новому трогательно и проникновенно прозвучали всем известные стихи о Севастополе, исполненные артистами Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького Виталием Тагановым и Любовью Климкиной, а также читателями отдела «Мир подростка» Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара. Библиотекари отдела «Мир детства» ЦГДБ им. А. П. Гайдара и библиотеки-филиала № 9 провели мастер-классы по росписи морских камней и созданию бумажной флотилии для парусной регаты, представили книги по теме из фондов библиотек.

А вы успели насладиться творческой атмосферой, царящей на мероприятии? Если нет, не беда. Скорее переходите по ссылке   и смотрите запись когда и где удобно! Выкладывайте фото и видео получившихся работ с мастер-классов в социальных сетях с отметкой @biblioteka_sevastopol. Лучшие работы мы выложим в группе.

В детских библиотеках Севастополя в этом году акция «Ночь искусств» проходила в онлайн-режиме и была посвящена разнообразным жанрам искусства нашего родного города.

На сайте детской библиотеки-филиала № 7 им. Г. А. Черкашина представлен литературный онлайн-час «Белый город на синем морском берегу». Библиотекари пригласили читателей совершить литературное путешествие по Севастополю и вдохновиться чудесным городом так, как вдохновлялись им известные поэты и писатели. В исполнении читателей прозвучали поэтические строки классиков и современных поэтов о Севастополе и Крыме.   В рамках онлайн-знакомства «Севастопольские писатели – детям» все желающие смогли посмотреть виртуальную экскурсию по литературному музею Г. А. Черкашина в сопровождении аудиогида; познакомиться с работами участников конкурса «Рисуем героев книг Геннадия Черкашина». 

Там же сотрудники детской библиотеки-филиала № 8 предложили ребятам посетить живописный уголок Севастополя и прослушать отрывок «Трезубец Посейдона» из увлекательной книги Т. М. Дьяченко «Тайна фиолентовского грота». А также подготовили мастер-класс «Rock-art. Камешки на ладошке». Оживить камень, наделить его душой вы сможете сами! Просто найдите округлые камешки, запаситесь красками, кисточками, хорошим настроением и создавайте морские пейзажи, красочные виды Севастополя, которые смогут уместиться на ладошке! 

На сайте «Библиотеки Дружбы народов» - филиала № 14   посетителям предложили познакомиться с выставкой «Мы дружбою сильны», рассказали о русской тряпичной кукле. А ещё предложили сделать свою собственную куклу - столбушку - оберег, соблюдая русские традиции, с душой и большой любовью. Такая кукла может стать добрым подарком для друзей и близких или просто придать вашему дому гармонию и уют. 

Там же сотрудники детской библиотеки-филиала № 4 подготовили вместе с читателями чтение стихотворений о многонациональном городе Севастополе и мастер-класс по изготовлению поделки-сувенира «Юнга». 

На сайте детской библиотеки-филиала № 5 представлена литературно-краеведческая программа «Любимый Севастополь». Сотрудники библиотеки представили читателям обзор книжной выставки «Севастопольские писатели детям», посвященной творчеству Татьяны Геннадьевны Корниенко  и громкое чтение рассказа Т. Ворониной «Урок на память» — непререкаемый пример тому, что жизнь лучше всего даёт нам уроки, которые мы запомним навсегда. 

Там же сотрудники отдела новых информационно-библиотечных технологий Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара пригласили читателей совершить виртуальное путешествие и узнать историю одной из достопримечательностей нашего города – Морской библиотеки им. М. П. Лазарева. А также представили мастер-класс «Мой любимый город», подготовленным читателями отдела.

На сайте детской библиотеки-филиала № 9 все желающие могли проверить насколько хорошо они знают Севастополь, пройдя квест-игру «Увлекательное путешествие по родному городу», состоящая из 5 станций. 
Наш с вами город-герой Севастополь имеет свою славную историю. Одна из страниц этой истории — появление песни «Легендарный Севастополь», которая впоследствии стала гимном нашего города. Без всяких сомнений каждый житель города Севастополя, как и многие другие люди, живущие далеко за пределами нашего славного города, знают эту мелодию. Читатели-активисты библиотеки-филиала № 9 тоже знают и поют севастопольский гимн в очень трогательном видео.

Там же коллеги из детской библиотеки-филиала № 2 предложили вниманию посетителей сайта медиа-час «И. К. Айвазовский и Севастополь». Особое место в творчестве Айвазовского занимают картины, связанные с историей Севастополя.

На сайте детской библиотеки-филиала № 13 ребятам предложили совершить прогулку по уютным уголкам города и прослушать отрывки из стихотворения севастопольского писателя Н. Ярко «Город» в исполнении юных читателей-активистов библиотеки-филиала. А также принять участие в мастер-классе «Чайке белой снится море» в технике оригами и научиться из обычного листа делать белокрылую птицу. 

Там же сотрудники детской библиотеки-филиала № 6 приглашаем «посетить» библиотеку, чтобы окунуться в мир живописи через севастопольские пейзажи В. Ольхова, посмотреть его работы и попытаться взглянуть на мир глазами художника – увидеть его прекрасным и гармоничным. А также предложили прогуляться вместе с героями повести «Трое с площади Карронад» по чудесному Севастополю и сравнить современный город с городом прошлого века, описанным в крапивинских книгах.

На сайте детской библиотеки-филиала № 16 с поэтическим искусством предложили познакомиться на страницах сборника духовной поэзии севастопольских поэтов, членов Союза писателей России и приглашённых авторов. 
А коллеги из детской библиотеки-филиала № 1 представили виртуальную экскурсию «Автор каменной летописи Севастополя» о творчестве одного из интереснейших скульпторов рубежа тысячелетий Станислава Александровича Чижам. Современный облик нашего города, в том числе центральной его части, нельзя представить без памятников, автором которых является С. А. Чиж. Также библиотекари подготовили мастер-класс по изготовлению поделки «Вечный огонь» из бумаги, из которого ребята узнали о том, как делать объемную звезду, разноцветное пламя и необыкновенные цветы.

На сайте детской библиотеки-филиала № 10 ребятам предложили познакомиться с книгой Т. Дьяченко «Тайна фиолентовского грота» и стать творцом иллюстраций к сказке – в мастер-классе «Рисуем и слушаем сказку». На арт-площадке «Читай, твори, созидай» читатели узнали, зачем в морском городе нужны маяки. При помощи красок, бумаги и клея они могли создать точно такой же маяк, о котором рассказывается в книге А. Васнецовой «Маяки помощники капитанов». 
 


Смотрите также

Писатель и художник Евгений Чарушин
08.11.2021

Писатель и художник Евгений Чарушин

В детских библиотеках с 9 по 14 ноября 2021 года объявлена акция «Глаза в глаза: ЧЕЛОВЕК и ПРИРОДА» к 120-летию Евгения Ивановича Чарушина, любимого многими поколениями писателя-анималиста. Мы приглашаем наших читателей и всех желающих присоединиться к акции. Вас ждут литературные часы, викторины, интересные факты из жизни юбиляра, мастер-классы. 

Опрос получателей услуг
29.10.2021

Опрос получателей услуг

Уважаемые читатели!
Приглашаем вас пройти опрос, который проводится в целях выявления мнения граждан о качестве условий оказания услуг организациями культуры города Севастополя. Пожалуйста, ответьте на вопросы анкеты, выбрав «Централизованную библиотечную системы для детей». Ваше мнение позволит улучшить работу нашей организации и повысить качество оказания услуг населению. Опрос проводится анонимно.
 

Неделя финансовой грамотности в детских библиотеках
28.10.2021

Неделя финансовой грамотности в детских библиотеках

С 18 по 24 октября в детских библиотеках Севастополя прошла Неделя финансовой грамотности в рамках информационно-познавательного проекта «Финансовая грамотность и Я».

Для ребят и их родителей в детских библиотеках оформлены «Уголки финансовой грамотности». Представленные материалы содержат практические рекомендации: как контролировать расходы, создавать накопления, планировать крупные покупки, защищаться от финансового мошенничества.