График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Мир Евгения Чарушина – мир детства и природы

11.11.2021
Юбиляры
Мир Евгения Чарушина – мир детства и природы

11 ноября исполняется 120 лет со дня рождения Евгения Ивановича Чарушина, талантливейшего детского писателя и иллюстратора. Если вслушаться в звучание фамилии, то кажется, будто она означает «очаровывать». Действительно, его рассказы и рисунки восхищают, потому что наполнены искренней любовью к природе и животному миру, тонким юмором, сердечной теплотой. Небольшие рассказы писателя учат самой настоящей мудрости – к хрупкому миру живой природы следует относиться с добротой, бережно и трепетно. 

На самом деле, фамилия писателя происходит от слова «чаруша». Так на Урале, в городе Вятка, откуда родом Чарушин, жители называют форму для выпечки сдобного теста.

К юбилею любимого многими поколениями писателя-анималиста детские библиотеки Севастополя приглашают всех присоединиться к акции «Глаза в глаза: ЧЕЛОВЕК и ПРИРОДА».

Написанные автором книги для детей принесли радость не одному поколению юных читателей и научили их любить загадочный мир зверей и птиц. Любовь и теплота, с которыми Чарушин изображал животных, принесли ему поистине мировое признание. Однако не только умение реалистично отобразить на холсте окружающий мир прославило его, но и безусловный писательский талант. Евгений Чарушин обладал чудесным даром: увлекательно рассказывать малышам о природе и повадках животных.

К юбилею писателя информационно-библиографическим отделом  ЦГДБ им. А. П. Гайдара разработана виртуальная памятка «Мир Евгения Чарушина – мир детства и природы». Из неё вы сможете узнать о жизни и творчестве писателя и художника, о его произведениях и замечательных иллюстрациях к ним, посмотреть мультфильмы, в которых использованы сюжеты из его произведений и документальный фильм о жизни и творчестве писателя. Памятка расположена на сайте ЦБС для детей, в разделе «Библиокомпас». 

Более подробно познакомиться с биографией писателя вы можете на сайте детской библиотеки-филиала № 5. 

Если вы любите читать книги о животных, то, конечно, читали рассказы замечательного писателя – натуралиста, один из самых любимых детьми художников мира животных Евгения Ивановича Чарушина. Его творчество – доброе и человечное. Оно радует уже не одно поколение маленьких читателей и учит их любить и понимать зверей и птиц.

Евгений Чарушин написал много рассказов для детей и нарисовал иллюстрации к этим рассказам. Прочитав их, вы узнаете много нового и интересного. Предлагаем вам познакомиться с книгами Чарушина, которые ждут вас в детских библиотеках! 

Ребята, подробнее узнать, какие рассказы написал автор, и увидеть иллюстрации к ним, вы можете, посмотрев слайдовую презентацию, подготовленную библиотекарем отдела «Мир детства» ЦГДБ им. А. П. Гайдара. 

Познакомиться с книгами писателя вам также поможет библиографический обзор «Хвостатые секреты Е. Чарушина» на сайте детской библиотеки-филиала № 10. 

Сотрудники детских библиотек приглашают вас насладиться удивительно добрыми рассказами Евгения Чарушина. Предлагаем вам прослушать громкие чтения:
- рассказ Е. Чарушина о Томке 
- рассказ «Что за зверь?» 
- рассказы из сборников «Кто как живёт» и «Большие и маленькие» 
- рассказ «Волчишко» 
- рассказы про котёнка Тюпу и щенка Томку 
- рассказ «Про зайчат» из сборника «Кот Епифан и другие рассказы» 

А теперь предлагаем вам проверить свои знания о животных по произведениям Е. И. Чарушина:
- викторина «Звериная угадай-ка» 
- игра-викторина «Волшебный мир зверей и птиц» 
- викторина по произведениям 
- викторина «Звери и птицы Евгения Чарушина» 

Дорогие ребята, если вы ещё не знакомы с творчеством писателя Чарушина, обязательно почитайте его рассказы. Они смешные и грустные, забавные и поучительные. Они не только развлекут и порадуют вас, но и заставят задуматься о том, что такое хорошо, а что плохо.
 


Смотрите также

Писатель, потрясающий душу
11.11.2021

Писатель, потрясающий душу

11 ноября 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. Судьба писателя превратна. При жизни литератор не получил заслуженной славы, его творчество оставалось предметом череды жарких споров. Популярность и всенародную любовь обрел только после смерти. Сейчас его называют одним из наиболее крупных и читаемых авторов, классиком, авторитетным прозаиком, который оказал влияние на целую плеяду писателей и мыслителей.

Книга-юбиляр «Честное слово» Л. Пантелеева
10.11.2021

Книга-юбиляр «Честное слово» Л. Пантелеева

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 продолжают вас знакомить с книгами-юбилярами. В 2021 году отмечает свой 80-летний юбилей широко известный рассказ Л. Пантелеева «Честное слово». На книгах этого замечательного писателя, прозаика, поэта, публициста и драматурга выросло несколько поколений детей.

По сказочной стране Дедушки Корнея
10.11.2021

По сказочной стране Дедушки Корнея

Корней Чуковский один из любимых детских писателей. Автор всем известных детских сказок в стихах. В этом году отмечают юбилей его произведения «Федорино горе», «Путаница», «Чудо-дерево», «Телефон». Им исполняется 95 лет со дня их создания. Сотрудники детской библиотеки-филиала № 4 предлагают отправиться в сказочную страну Корнея Чуковского. 

Корней Иванович Чуковский – писатель, литературовед, переводчик, доктор филологических наук. Родился 31 марта в Санкт-Петербурге. В 16 лет будущий писатель ушел из дома, чтобы легче было матери, которая воспитывала двоих детей. Чтобы помочь семье, юноша брался за любую работу. Он ловил и продавал рыбу, красил заборы и расклеивал афиши. А ещё много читал и самостоятельно изучал английский язык.