График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Остряков Николай Алексеевич

Остряков Николай Алексеевич

Мы живем в городе с множеством больших и маленьких улиц, носящих имена известных и неизвестных нам людей. Но мы так привыкли к этим названиям, что не задумываемся над тем, кому принадлежат эти имена и чем они известны. Давайте вместе совершим виртуальное путешествие по улицам любимого города и вспомним с благодарностью о людях, чьи имена запечатлены на карте Севастополя.

Начнем мы нашу виртуальную прогулку с проспекта генерала Острякова - одной из самых крупных транспортных артерий Ленинского района, на котором расположено множество жилых домов, магазинов, учреждений, в том числе и детская библиотека-филиал №5.

С 1951 по 1975 год это была улица Острякова, а с 1975 года улица переименована в проспект Генерала Острякова.

Николай Алексеевич Остряков (1911-1942) - Герой Советского Союза, во время обороны Севастополя 1941-1942 гг. командовал Военно-воздушными силами Черноморского флота.

Н. А. Остряков родился в Москве, учился в Тушинском аэроклубе столицы. Стал парашютистом, испытателем новых моделей парашютов, гражданским, а затем военным летчиком. В 1936 г. Н. Остряков одним из первых добровольно ушел защищать республиканскую Испанию, где совершил более 250 боевых вылетов. Осенью 1937 г. вернулся на Родину. Закончив высшие курсы при Военно-Морской академии, служил на Черном море и Тихом океане.

В октябре 1941 г. назначен командующим авиацией Черноморского флота. Молодой командующий умело управлял действиями авиации, принимал участие в обороне Севастополя, в Керченско-Феодосийской десантной операции, часто летал на сопровождение бомбардировщиков. Несмотря на запрет Военного Совета Черноморского флота, произвёл лично 100 боевых вылетов. Сбил 6 самолётов противника.

Погиб генерал Н.А.Остряков не в небе, не в воздушной схватке, а на земле от прямого попадания авиабомбы во время налета вражеской авиации на авиационные мастерские у Круглой бухты (Омега) в 1942 году.

Похоронен в Севастополе на кладбище Коммунаров в братской могиле. 14 июня 1942 г. ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

5 сентября 2019 года бюст Герою Советского Союза генерал-майору авиации Н.С. Острякову открыли в севастопольской школе №22, носящей имя героя, в рамках Всероссийского патриотического проекта «Аллея Российской славы».

В детской библиотеке-филиале №5 есть книга Н.Губанова «Крылатый генерал» о прославленном летчике генерале Н.А.Острякове. Её автор, бывший летчик-истребитель, рассказывает о мужестве генерала, о его ярком таланте военачальника, который особенно проявился в трудные дни обороны Севастополя