График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Талант побеждать

Талант побеждать

Наша страна является великой морской державой. Тринадцать морей и три океана омывают более двух третей ее государственной границы. На протяжении более 300 лет Военно-Морской Флот, созданный по велению императора Петра I, надежно стоит на страже морских границ России. В различные периоды истории ему пришлось участвовать во многих войнах на море, противодействуя сильнейшим морским державам того времени.

Адмирал Федор Федорович Ушаков – великий русский флотоводец, один из создателей Черноморского флота и основателей южной крепости России – Севастополя. Современники называли его «морским Суворовым». Как и Суворов, Ушаков воевал не числом, а уменьем и не проиграл ни одного сражения.

Федор Ушаков родился 13 февраля 1745 года в родовой деревне Бурнаково Ярославской губернии, в семье дворянина. Службу на флоте начал мичманом. Командовал кораблями, эскадрами. Участвовал в русско-турецкой войне 1787-1791г.г. Будучи командующим Черноморским флотом, разгромил сильнейший турецкий флот.

Ушаков вошел в историю не только как доблестный воин, но и как созидатель. Он принимал самое деятельное участие в постройке кораблей в Херсоне, Николаеве, Севастополе. За 15 лет пребывания Ушакова в Севастополе город стал базой Черноморского флота. Федор Федорович внес большой вклад в военное искусство парусных судов, указал пути к победам на море.

Проштудируйте всю историю мирового флота, и вы не найдете биографии более блестящей, чем биография Фёдора Фёдоровича Ушакова. Поражая современников своей религиозностью, 44 года отдал он морю, так что запахи соли, пороха и ладана смешались для него в одно ни с чем несравнимое благоухание. Он один из основоположников маневренной тактики морских сражений. Более 40 баталий провел Ушаков с превосходящими силами противника и не потерпел ни одного поражения. Не потерял ни одного корабля и не сдал в плен ни одного матроса.

Последние годы жизни он провел в молитве и широкой благотворительной деятельности. Умер в 1817 году, похоронен близ Санаксарского монастыря Тамбовской губернии. Адмирал Ф. Ф. Ушаков причислен к лику святого праведного воина.

В Севастополе много памятные мест, которые связанны с именем прославленного флотоводца. Центральная площадь нашего города – площадь Ушакова, на которой находится памятник адмиралу (скульптор – С. Чиж), а также Ушакова балка, которая расположена на Корабельной стороне. Будучи командующим ЧФ Ушаков заботился о плановой застройке Севастополя, его озеленении. По его приказу в балке на Корабельной стороне был заложен парк, построены беседки, карусели, площадки, дорожки. Балка стала любимым местом отдыха горожан. С тех пор её называют Ушаковой балкой в честь Ф.Ф. Ушакова.

Ребята, из презентации, которую для вас подготовили сотрудники детской библиотеки-филиала № 17 вы сможете узнать больше о жизни этого выдающегося человека. 

Сотрудники отдела «Мир подростка» предлагают посмотреть видеофильм «Адмирал Ушаков» из цикла « Аты-баты. Военная история России»  и принять участие в игре-верификации «Непобедимый адмирал»


Фото:
1
2
3
4