График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

В.И. Истомин - бессменный часовой Малахова кургана

В.И. Истомин - бессменный часовой Малахова кургана

Во время героической обороны Севастополя в 1854 году командование самым важным участком обороны, ключевой позицией левого фланга – Малаховым курганом – было доверено контр-адмиралу Владимиру Ивановичу Истомину.

Будущий герой Крымской войны Владимир Истомин был родом из дворян Псковской губернии. Его отец, коллежский секретарь, имел пятерых сыновей. Все они впоследствии посвятили себя морскому делу. Начальное образование Владимир получил дома, потом поступил в Морской кадетский корпус. Закончил его в 1827 году гардемарином.

Первые годы морской службы Истомина проходили на знаменитом линейном корабле «Азов» под начальством капитана 1-го ранга Михаила Лазарева – первооткрывателя Антарктиды, будущего знаменитого адмирала. Вскоре 74-пушечный «Азов» принимает участие в Наваринском сражении. За храбрость и отличие в бою 18-летнему гардемарину было присвоено звание мичмана. Следующие пять лет Владимир Истомин служил на «Азове».

Свободное время молодой мичман посвящал изучению военно-морского дела. Такую тягу к знаниям Истомин сохранял на протяжении всей своей жизни, его считали одним из образованнейших и опытных моряков.

В 1850 году молодой капитан Истомин – командир 120-пушечного линейного корабля «Париж». В 1853 корабль Истомина участвовал в Синопском морском сражении, за которое Истомин был произведен в контр-адмиралы. Эполеты адмирала Владимиру Ивановичу вручали офицеры «Парижа». Растроганный их вниманием, командир корабля пообещал не снимать их никогда, с ними он будет потом похоронен.

Началом Крымской войны в 1853 году послужила высадка англо-французских войск в Крыму. Большая часть кораблей Черноморского флота была затоплена в Севастопольской бухте, а моряки приняли участие в сухопутной обороне Севастополя (1854-1855г.г.). Во время обороны города Истомин был начальником 4-й дистанции оборонительной линии, куда входили первый, второй бастионы и Малахов курган. Всегда на передовой, без отдыха и сна, Владимир Иванович, как утверждали очевидцы, представлял собой образец бесстрашия, удивительного спокойствия. Даже в самые тяжелые и критические моменты не терял бодрости духа и ясности мысли.

Во время защиты Малахова кургана Истомин был ранен, контужен, каждый день подвергался смертельной опасности, многие офицеры восхищались его мужеством. Контр-адмирал всегда лично руководил установкой орудий и оборудованием батарей. 7 марта 1855 года на Камчатском люнете Владимир Иванович погиб, сраженный в голову ядром. Его смерть стала большой потерей не только для защитников Севастополя, но и для всего русского флота. Похоронили адмирала Истомина в склепе Владимирского собора, рядом с М.П. Лазаревым и В.А. Корниловым.

В нашем городе чтят память великого адмирала В.И. Истомина. Его именем названа улица в Нахимовском районе. По севастопольской бухте ходит паром «Адмирал Истомин».

Сотрудники отдела «Мир подростка» рекомендуют познакомиться с книгами о В.И. Истомине:
1. Алтабаева Е., Коваленко В. Потомству в пример – Симферополь: Таврида, 1999.
2. Лукашевич К. Оборона Севастополя и его славные защитники: Из истории Крымской войны 1853 – 1856 годов – Москва: Современник, 1995. 
3. Шавшин В. Севастополь в истории Крымской войны – Севастополь – Киев: Шавшин В.Г., 2004.

А ещё библиотекари предлагают посмотреть видеофильм «I Оборона Севастополя» из цикла «Аты-баты. Военная история России» (автор – А. Сорокин). И принять участие в хронологической игре «Эпизоды военной жизни адмирала Истомина»

 

Фото Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара
Портрет В.И. Истомина из книги: Алтабаева Е., Коваленко В. Потомству в пример – Симферополь: Таврида, 1999.