График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Ленин Владимир Ильич

Ленин Владимир Ильич

Продолжаем виртуально путешествовать по улицам любимого города и вспоминать о людях, чьи имена запечатлены на карте Севастополя.

Улица Ленина – старейшая улица в городе. Она неоднократно переименовывалась: была то Балаклавской дорогой, то улицей Адмиралтейской, то Екатерининской. Но вот уже почти сто лет (с 3 января 1921 года) она носит имя Ленина. Адрес - улица Ленина,76 - известен многим поколениям севастопольских ребят. Здесь находится Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара.

В 2020 году 22 апреля Владимиру Ильичу Ульянову-Ленину исполняется 150 лет со дня рождения. Еще лет 35-40 назад юбилей отмечали бы всей страной, готовились бы к нему, посвящали трудовые подвиги, а школьники проводили бы Ленинские уроки. В день его рождения традиционно октябрят принимали в пионеры, и они с красными галстуками на груди и, отдавая первый в жизни пионерский салют, «перед лицом своих товарищей торжественно обещали…жить и учиться, как завещал великий Ленин».

Прошло время, и, к сожалению, мало кто из современных ребят знает биографию Владимира Ильича Ленина. Да, старшеклассники - знатоки истории скажут, что В.И. Ленин – политический деятель, основатель рабочей партии (большевиков), один из организаторов и вождь Октябрьской революции. Еще могут блеснуть эрудицией и назвать количество томов в полном собрании сочинений – 55! Но подробностей биографии, увы, и они не знают. Поэтому есть повод пообщаться с бабушками и дедушками! Уж они-то наверняка помнят рассказы З. Воскресенской, Н. Бонч-Бруевича, М. Прилежаевой о детстве и юности Володи Ульянова, об «обществе чистых тарелок» и елке в Сокольниках. В.И. Ульянов-Ленин - знаменитая и знаменательная личность для нашей с вами истории. Именно поэтому представляем вашему вниманию несколько интересных фактов из его жизни.

Владимир Ульянов родился 22 апреля 1870 года в Симбирске (ныне Ульяновск). В гимназии был практически круглым отличником. Почему практически круглым? Потому что в его аттестате все же значилась одна четверка, а именно по логике. Тем не менее, это не помешало ему окончить гимназию с золотой медалью. В 1887 году Владимир поступает на юридический факультет в Казанский университет. Но он не проучился там даже года, так как был отчислен за участие в нелегальном студенческом кружке. После этого ему даже было запрещено учиться на дневном отделении. Окончил университет экстерном и в 21 год стал самым молодым адвокатом России. Очень любил играть в шахматы и городки. Впервые псевдоним «Ленин» был упомянут в 1901 году. Всего псевдонимов было 148. Знаменитый Орден Ленина был вручен несколько сотен тысяч раз за время его существования. Но сам Владимир Ильич получил лишь одну награду в своей жизни, а именно Орден Труда Хорезмской Народной Социалистической Республики, который ему вручили в 1922 году.

В честь вождя было придумано множество имен, которыми называли своих детей в советское время: Владлен, Вилен, Владилен и др. Скончался В.И. Ленин 21 января 1924 года в возрасте 53 лет. В Севастополе он не был ни разу.

Прочитайте книги о Ленине, познакомьтесь с историями из его жизни, задумайтесь, почему его именем называли главные улицы городов, а совершить экскурсию по улице Ленина нашего города с подробным описанием знаменитых зданий, а также узнать историю памятника Ленину и одноименной площади вам поможет книга В.Г. Шавшина «Имя дома твоего».