График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Геловани Арчил Викторович

Геловани Арчил Викторович

Продолжая виртуальное путешествие по улицам Севастополя, предлагаем вам пройтись по улице Ленинского района, носящей имя маршала инженерных войск, лауреата Ленинской и Государственной премий, Почетного гражданина Севастополя Арчила Викторовича Геловани, на которой расположена детская библиотека-филиал №13.

Арчил Геловани родился 27 ноября 1915 года в селе Спатагори Цагерского района Грузии. Мальчику еще не было и 6 лет, когда его отец, известный в Закавказье инженер Виктор Геловани, умер от тифа, и юному Арчилу пришлось познать нелегкую сиротскую долю. Но это не сломило юношу, а лишь закалило его характер.

В 1939 году Геловани призвали в Вооруженные Силы — армия нуждалась в грамотных специалистах, тем более что угроза войны становилась все отчетливее.

Великая Отечественная война застала Геловани под Николаевом. Воентехник 1 ранга начал свою деятельность на Черноморском флоте вначале производителем работ, а вскоре его назначили главным инженером и начальником специального строительства Черноморского флота, руководил строительством оборонительных сооружений на Кавказе, в Крыму. Был участником обороны Севастополя, Керчи, Новороссийска, Туапсе и других районов Черноморского побережья. За годы войны награждён двумя орденами.

В послевоенные годы служебная деятельность Арчила Викторовича связана с Военно-Морским Флотом и Черноморским в частности. В 1953 году его назначают начальником «Севастопольвоенморстроя». Должность знаковая. Дело в том, что восстановлению Севастополя как главной базы Черноморского флота уделялось особое значение, все работы здесь проводились под пристальным вниманием Москвы. И надо сказать, что Геловани оправдал доверие. Благодаря упорному и настойчивому труду возглавляемых им военных строителей город, как птица Феникс, возродился из пепла. Благодарные жители в 1976 году присвоили Арчилу Викторовичу звание «Почетный гражданин города Севастополя», и назвали его именем одну из улиц нашего города.

С 1956-го по 1959 год Геловани исполняет должность начальника строительного управления и помощника командующего Черноморским флотом по строительству. В 1959 году его назначают заместителем командующего флотом по строительству. Вот такой блестящий боевой путь прошел он на черноморских берегах: от лейтенанта до генерала.

В 1974 году Арчила Викторовича назначили заместителем министра обороны СССР по строительству и расквартированию войск. Огромная карта, висящая в его кабинете, вся была покрыта обозначениями военных строек. В 1977 году за заслуги в руководстве военно-строительными организациями генерал-полковнику Геловани было присвоено звание маршала инженерных войск.

Болезнь оборвала творческий путь маршала-созидателя. Он умер 19 августа 1978 года. Уже находясь в больнице, Арчил Викторович дал интервью одному из военных журналов. В нем есть слова, которые звучат как завещание: «Настоящим строителем можно стать лишь тогда, когда будешь любить свою специальность, а еще больше — людей…»

За основу взята информация «Геловани Арчил Викторович»

Кроме улицы Геловани именем маршала назван севастопольский профессионально-технический колледж (ранее ПТУ №2), в музее которого хранятся личные вещи А.В. Геловани, а также гидрографическое судно Тихоокеанского флота, которое, как ожидается после ремонта, примет участие в экспедиции к берегам Антарктиды, посвященной 200-летию открытия ледового континента.

В 2003 году в нашем городе установлен бронзовый бюст маршалу инженерных войск А.В. Геловани.

В детской библиотеке-филиале №13 есть книга З.Ф. Чебанюка и Л.А. Шорина «Улицы героев Севастополя», в которой авторы рассказывают о А.В. Геловани, посвятившем свою жизнь службе на Черноморском флоте и внесшего большой вклад в восстановление и строительство Севастополя.